К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Египта впервые признал теракт на борту А321

    Фото REUTERS / Amr Abdallah Dalsh
    Фото REUTERS / Amr Abdallah Dalsh
    Ранее египетские власти заявляли об отсутствии доказательств в пользу этой версии

    Президент Египта Абдельфаттах Сиси в среду, 24 февраля, впервые публично признал то, что российский Airbus A321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург 31 октября 2015 года, разбился в результате действий террористов, передает агентство Reuters.

    По словам Сиси, террористы, ответственные за подрыв самолета, поставили перед собой задачу нанести ущерб туристической отрасли Египта и отношениям Москвы и Каира. Президент Египта подчеркнул, что терроризм пока не удалось побороть, но эту проблему можно решить общими усилиями.

    В середине декабря министерство гражданской авиации Египта заявило, что египетские эксперты, работавшие над предварительным докладом о катастрофе Airbus A321, пока не нашли свидетельств в пользу версии о теракте.

     

    31 октября на Синайском полуострове разбился пассажирский Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» (бренд Metrojet). Авиалайнер вылетел из Шарм-эш-Шейха в Петербург, но через 23 минуты после взлета разрушился в воздухе. На борту находились 224 человека, все они погибли.

    Руководство «Когалымавиа» после авиакатастрофы исключило версии о технической неисправности Airbus A321 или человеческом факторе. «Единственной объяснимой причиной», из-за которой самолет мог разрушиться в воздухе, в авиакомпании назвали внешнее воздействие.

     

    Через пять дней после авиакатастрофы британские власти назвали возможной причиной крушения взрыв бомбы на борту и приостановили полеты в Шарм-эш-Шейх. Вскоре полеты во всеегипетской аэропорты приостановила и Россия. 16 ноября глава ФСБ Александр Бортников на совещании в Кремле официально заявил, что причиной катастрофы A321 стало срабатывание на борту самодельного взрывного устройства.

    Ответственность за подрыв российского А321 взяла на себя организация «Синайская провинция» — египетское отделение запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ). ИГ опубликовало фотографию предполагаемого взрывного устройства, состоявшего алюминиевой банки из-под напитка Schweppes Gold, детонатора и переключателя.

    Владелец «Когалымавиа» Исмаил Лепиев в интервью Forbes в декабре 2015 года заявил, что авиакомпания будет добиваться от властей Египта компенсации. Он отмечал, что пока «Когалымавиа» ожидает официального оглашения результатов расследования со стороны Египта и рассчитывает на то, что удастся договориться о компенсации без суда.

     

    В конце января спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что запрет на полеты в Египет может быть отменен в ближайшее время. В свою очередь Минтранс заявил, что все зависит от египетской стороны. «Когда они сделают необходимые условия, которые будут соответствовать требованиям безопасности, мы это проверим, удостоверимся, тогда сразу возобновим», — ответил глава ведомства Максим Соколов.

    Читайте также интервью владельца «Когалымавиа» Forbes: «Я был полностью уверен, что нашей вины в трагедии нет»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости