К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белоусов выступил за продажу 19% «Роснефти» стратегу


    При приватизации «Роснефти» 19% акций компании нужно продать стратегическому инвестору, а не размещать на открытом рынке, поскольку это даст максимальную премию к рыночной цене, считает помощник главы государства, председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов.

    «Довольно трудно сейчас разметить портфель акций на открытом рынке. Естественно, если мы будем приватизировать («Роснефть»), а такие решения приняты, то нужно приватизировать 19%. Это даст существенную премию к цене», — приводит «Интерфакс» слова Белоусова в четверг, 25 февраля.

    По его словам, продавать акции необходимо именно стратегу, «потому что на открытом рынке такой объем просто невозможно разместить в силу больших масштабов». «По оценкам, можно разместить (на рынке) 4-5% акций. Поэтому, естественно, основной способ приватизации «Роснефти» — поиск стратега», — заключил помощник Владимира Путина.

     

    Белоусов отказался озвучить компании, которые проявили интерес к покупке «Роснефти». «Такая работа ведется, но я сейчас не хочу комментировать ничего. Этим занимается у нас Минэкономразвития, Росимущество. Они организуют этот процесс. Будут отобраны соответствующие консультанты, андеррайтеры, они будут заниматься этим вопросом», — пояснил он.

    Отвечая на вопрос, считает ли он нефтяные цены и котировки акций низкими для продажи акций нефтяных компаний, Белоусов отметил, что проблема в приватизации «Роснефти» не в том, что цены на нефть низки, а в том, что на открытом рынке сейчас сложно разместить акции с существенной премией. Поэтому, по его словам, правительство выступает за привлечение стратегического инвестора.

     

    В начале февраля президент Владимир Путин поручил правительству доработать список приватизируемых компаний. Наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют компании, стоящие в плане приватизации, среди них «Роснефть», «Башнефть», «Алроса» и другие, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

    Глава Минфина Антон Силуанов, в свою очередь, заявил, что в качестве первого кандидата на приватизацию ведомство рассматривает пакет в 19,5% «Роснефти», который, по его словам, «должен был быть продан еще несколько лет назад». В декабре 2015 года Силуанов отмечал, что приватизация 19,5% акций «Роснефти» в 2016 году может принести в бюджет не менее 500 млрд рублей.

    10 февраля глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что руководство компании согласится со всеми решениями правительства по приватизации пакета в 19,5% акций. В тоже время, по его словам, для эффективной приватизации нужно дождаться цены нефти в $100 за баррель.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости