К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российские телеканалы подали в суд на вещателей в США


    Российские телеканалы  «Первый», СТС, РЕН ТВ, «ТНТ Comedy», «Дождь» и «Ностальгия» подали коллективный иск к американским ретрансляторам в окружной суд Южного округа Нью-Йорка с обвинением в несанкционированной передаче телепрограмм и использовании торговых марок на территории США, пишет газета «Коммерсантъ».

    Ответчиками выступают несколько компаний, таких как Infomir, Panorama TV, Goodzone TV Matvil Corporation и ее гендиректор Михаил Гайстер, Actava TV, Master Call Communications и ее гендиректор Руслан Цутиев. Источники в двух компаниях-истцах подтвердили подачу иска и пояснили, что изначально некоторые телеканалы подавали отдельные иски, которые оказались схожи и были объединены в один согласно американской юридической практике.

    Российские телеканалы обвиняют ответчиков в незаконной ретрансляции телепрограмм и использовании торговых марок в США. В иске говорится, что ответчики «перехватывают спутниковый сигнал» вещателей, нарушая законодательство, и распространяют его в США за ежемесячную плату, используя товарные знаки каналов в рекламных целях.

     

    Сайты компаний принимают электронные платежи, а затем абоненту предлагается скачать IPTV-плеер или установить телеприставку. Истцы попросили суд установить владельцев сайтов, прекратить несанкционированную ретрансляцию контента и возместить материальный ущерб. В иске не говорится об оценке размера ущерба, однако отмечено, что она превышает $75 000.

    Российские телеканалы в США сотрудничают с местными партнерами – кабельными и спутниковыми операторами, включающими международные версии русскоязычных каналов в свои платные пакеты. Такие пакеты есть у DirecTV, Comcast, Verizon, Time Warner Cable, Cablevision. По словам представителя «СТС Медиа», в последнее время на рынке США активно развиваются и ОТТ-операторы, многие из которых распространяют нелегально контент, не вкладывают средства в инфраструктуру и не гарантируют качественной трансляции сигнала. Представитель компании отмечает, что за счет таких действий им удается поддерживать более низкие цены на пакеты русскоязычных каналов. Собеседник не назвал сумму ущерба и добавил, что вещание за рубежом является существенным источником выручки.

     

    Как сообщил гендиректор компании «Первый канал. Всемирная сеть» Алексей Ефимов, поданный коллективный иск «будет не последним». По его словам, была проведена большая работа по инвентаризации пиратского сегмента рынка и обнаружено более ста операторов, использующих интернет как средство доставки сигнала. «Воруют наш контент, заставляя людей платить за это деньги», - негодует Ефимов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+