К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алишер Усманов может лишиться налогового резидентства России

Фото Олега Королева для Forbes
Фото Олега Королева для Forbes
Источник в USM утверждает, что возможное налоговое резидентство никак не повлияет на бизнес структуры Усманова

Владелец «Металлоинвеста», миллиардер Алишер Усманов может лишиться налогового резиденства России, так как провел в стране меньшую часть 2015 года, а резидентами в календарном году, согласно правилам ФНС, признаются лица, находившиеся не менее 183 дней в России в течение года, сообщает РБК со ссылкой на источник.

Как отмечает издание, декларация о доходах Усманова за 2015 год должна быть подана до 1 апреля и тогда можно будет говорить о статусе нерезидента по документам. Как пояснил источник РБК, при этом по факту Усманов продолжает вести бизнес в России.

Представитель головной структуры для активов Усманова USM Holdings подтвердил, что миллиардер действительно провел значительную часть времени в 2015 году в Швейцарии, Монако, Германии, Италии и других странах. Собеседник пояснил, что это связано со спортивной деятельностью Усманова, который является президентом Международной федерации фехтования (FIE) и членом комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по развитию олимпийского телеканала.

 

Источник РБК в USM утверждает, что возможное налоговое резидентство никак не повлияет на бизнес структуры, так как Усманов уже не занимается операционной деятельностью принадлежащих ему компаний. Представитель бизнесмена рассказал, что за последние несколько лет Усманов заплатил около $350 в виде налогов в России в качестве физлица. Компании, входящие в USM, за 2015 год заплатили около 100 млрд рублей.

В феврале президент России Владимир Путин  подписал поправки в Налоговый кодекс, которые совершенствуют налогообложение прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) и доходов иностранных организаций.

 

Внесенные изменения уточняют процедуру признания налогоплательщика контролирующим лицом в случаях, когда он владеет долей более 10% и при этом доля всех налоговых резидентов России в иностранной организации превышает 50%, если налогоплательщик самостоятельно не направил уведомление о КИК. Не признается контролирующим лицо, которое участвует в КИК через участие в российских публичных компаниях.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости