К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чемезов подтвердил скорое увольнение главы «АвтоВАЗа»


    Совет директоров ОАО «АвтоВАЗ» освободит Бу Андерссона от должности президента компании на заседании 9 или 10 марта. Об этом в пятницу, 4 марта, в интервью The Wall Street Journal сообщил глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов.

    «Сейчас нам нужно поменять человека. Это все», — заявил он. Собеседник газеты отметил, что альянс Renault-Nissan согласовал смену руководителя предприятия. «Да, решение будет принято на заседании совета директоров», — подтвердил Чемезов, добавив, что заседание состоится после праздников, 9 или 10 марта.

    Действующий трехлетний контракт Андерссона истекает в декабре 2016 года. Ранее о том, что вопрос об отставке Андерссона может быть принят в ходе ближайшей встречи совета директоров предприятия, сообщали источники Forbes. Эти сведения подтверждали источники и других СМИ.

     

    По данным «Ведомостей», изменится также система управления на предприятии. Собеседник газеты рассказал, что кандидатуру нового президента традиционно предложит Renault-Nissan, а в системе управления предприятием создадут новый пост для взаимодействия с госорганами и контроля социальных вопросов. Вероятно, новая должность появится на уровне совета директоров компании. Кандидата на эту должность предложит «Ростех», владеющий блокпакетом «АвтоВАЗа».

    Как отмечает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, создание нового управляющего органа произойдет за счет создания на «АвтоВАЗе» новой должности, а не изменения состава совета директоров.

     

    «АвтоВАЗ» является крупнейшим российским производителем легковых автомобилей. 74,5% акций компании принадлежит СП Alliance Rostec Auto B.V. (67,13% в нем принадлежит Renault-Nissan, 32,87% — «Ростеху»), остальные акции находятся у миноритарных акционеров. Чистый убыток предприятия и его дочерних организаций по МСФО в 2015 году вырос втрое по сравнению с 2014 годом, отчитывалась компания в феврале. Группа «АвтоВАЗ» в 2015 году понесла убытки в размере 73,851 млрд рублей, отмечается в документе. В 2014 году убыток «АвтоВАЗа» составлял 25,05 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости