К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мутко взял ответственность за скандал с употреблением мельдония на себя


    Министр спорта Виталий Мутко взял на себя ответственность за скандал, вызванный употреблением российскими спортсменами препарата мельдоний, запрещенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA), сообщило в пятницу агентство «Интерфакс».

    «Как глава отрасли, я несу свою ответственность за Павла Кулижникова, за Екатерину Боброву, я разделяю коллективную ответственность и должен быть рядом с ними», — заявил Мутко на заседании общественного совета при министерстве спорта России. Он заявил, что сегодня надо понять, что не так сработало, и создать систему, которая защитит от таких вещей топовых спортсменов.

    Мутко призвал развивать отечественную спортивную медицину, чтобы не использовать зарубежные препараты в спортивной фармакологии. «Когда своего не создаем, попадаемся на латвийских препаратах, на китайских. Своя научно-исследовательская деятельность в спорте высших достижений должна существовать», — отметил министр спорта.

     

    С 1 января 2016 года WADA внесло милдронат (мельдоний) в список запрещенных препаратов. 7 марта пятикратная победительница турниров Большого шлема Мария Шарапова призналась, что не смогла пройти допинг-тест во время Открытого чемпионата Австралии в январе 2016 года из-за употребления мельдония. Этот препарат ей прописал врач еще в 2006 году для того, чтобы справиться с нарушением сердечного ритма и другими заболеваниями, в том числе ранними симптомами диабета.

    Позднее следы мельдония были обнаружены также в пробах Павла Кулижникова (конькобежный спорт), Семена Елистратова (шорт-трек), Екатерины Константиновой (шорт-трек), Екатерины Бобровой (фигурное катание) и около 60 спортсменов из разных стран.

     

    Скандал с мельдонием разразился на фоне обвинений в адрес России в употреблении допинга спортсменами. 9 ноября 2015 года независимая комиссия WADA опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта России. 13 ноября совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) решил временно приостановить членство российской федерации в этой международной организации.

    В случае, если ВФЛА не будет восстановлена в качестве члена IAAF, российские легкоатлеты могут пропустить Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.

    Совет IAAF 10 марта скорее всего, не вынесет решения о восстановлении членства ВФЛА в международной организации, признал в пятницу Мутко. «Сегодня будет второй день Совета IAAF. Глава комиссии выступит с речью. Посмотрите, на каком негативном фоне проходит это заседание. Думаю, что сегодня ждать решения о возвращении нашей легкой атлетики не приходится», — цитирует его слова ТАСС.

     

    В пятницу также стало известно, что компания Adidas расторгнет контракт с IAAF, если федерация не разберется с допинговыми скандалами внутри организации до конца года. Об этом сообщил президент IAAF Себастьян Коу, слова которого приводит портал Insidethegames.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+