К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Западная разведка рассказала о провале блицкрига России в Сирии


    Цель проведения российской военной операции в Сирии заключалась в том, чтобы провести быструю военную кампанию и за несколько месяцев помочь сирийскому президенту Башару Асаду вернуть контроль над территориями, сообщает Financial Times в среду, 16 марта, со ссылкой на источник в европейских спецслужбах. При этом цели Кремля, по его словам, операция не оправдала.

    Согласно первоначальному замыслу российских военных, операция в Сирии должна была позволить Асаду занять территорию вплоть до турецкой границы, восстановить контроль режима над Алеппо и ослабить сирийскую оппозицию, утверждает источник издания. По его словам, Россия хотела ослабить повстанцев в Сирии до уровня, при котором США «прагматично» отказались бы от их поддержки и присоединились к Москве и ее партнерам в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация в России запрещена).

    Россия же, как отмечает источник газеты, натолкнулась на сильнейшее, чем ожидалось, сопротивление оппозиции в Сирии, конфликт с Турцией, распространение военного влияния Ирана и перспективу того, что цены на нефть сохранятся на уровне $40 за баррель. Все это, по данным издания, значительно ограничило возможности российских военных при проведении операции, и оказалось «стратегически разрушительным» для Москвы.

     

    Военная операция с участием российских ВКС в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Целью проведения операции российские власти называли борьбу с террористами ИГ. 14 марта российский президент Владимир Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу начать вывод российской авиации из Сирии, поскольку поставленные перед ней задачи выполнены. Вывод авиации начался 15 марта.

    В тот же день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что решение российских властей вывести основную часть военного контингента из Сирии не означает недовольство Москвы позицией Асада и не является попыткой надавить на сирийского лидера.

     

    Читайте также: Исправленная ошибка: почему отзывают войска из Сирии и Асадное положение: как прошла и чем закончилась военная операция России в Сирии

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+