К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Саакашвили выступил против назначения иностранцев в правительство Украины

    Фото Str / NurPhoto via ZUMA Press / ТАСС
    Фото Str / NurPhoto via ZUMA Press / ТАСС
    Экс-президент Грузии отреагировал на предложение назначить премьером поляка-реформатора Бальцеровича

    Назначение иностранных «нафталиновых» политиков-реформаторов в руководство Украины – это унижение страны, заявил Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии, назначенный в 2015 году губернатором Одесской области, в интервью украинскому телеканалу 112.

    Таким образом Саакашвили прокомментировал инициативу главы украинской Радикальной партии Олега Ляшко пригласить на должность премьер-министра Украины 69-летнего Лешека Бальцеровича, в 1989-1991 годах занимавшего пост вице-премьера Польши. Бальцерович являлся автором комплекса быстрых экономических реформ, которые, как считается, помогли Польше быстро избавиться от социалистической плановой экономики и перейти к рыночным отношениям.

    Хотя сам Бальцерович уже заявил, что не собирается принимать такое предложение, потому что правительством Украины должен управлять украинец, Саакашвили все же прокомментировал эту инициативу. «Когда мы говорим, (что) кто-то где-то был министром или премьер-министром 25 лет тому назад, мы должны достать из нафталина, привезти, посадить управлять Украиной? Это стыд и срам», — цитирует его 112. По мнению Саакашвили, такая практика препятствует появлению в Украине нового поколения собственных политиков.

     

    Саакашвили был президентом Грузии в 2003-2013 годах. После прихода к власти в результате так называемой «революции роз» Саакашвили провел конституционную реформу, превратив страну в парламентскую республику, а также ряд радикальных изменений в сфере экономики и государственного управления (фактически этим процессом руководил госминистр по координации экономических реформ Каха Бендукидзе).

    Через год после того, как его партия проиграла парламентские выборы в Грузии, пост президента по истечении второго срока покинул сам Саакашвили. В отношении него в Грузии были заведены дела о превышении служебных полномочий, ему пришлось уехать из страны. В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили главой администрации Одесской области, экс-президент Грузии принял при этом гражданство Украины.

     

    Ряд наблюдателей утверждали, что Саакашвили сам претендует на пост премьер-министра Украины, который с конца февраля занимает Арсений Яценюк. Сейчас страна переживает правительственный кризис: большинство политиков, в том числе Порошенко, настаивают на том, что Яценюк должен уйти.

    В качестве кандидатур на должность главы правительства назывались несколько человек, в том числе близкий к Порошенко Владимир Гройсман, сейчас занимающий должность спикера Верховной рады, а также министр финансов Наталья Яресько — американка украинского происхождения, также принявшая гражданство Украины при назначении на эту должность в декабре 2014 года. В правительстве Украины в последние два года работали и другие натурализовавшиеся иностранцы, в частности, литовец Айварас Абромавичюс, получивший гражданство Украины также в декабре 2014 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+