К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bild нашла доказательства подчинения Москве правительств ЛНР и ДНР


    Власти непризнанных Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины в реальности не более чем марионеточные правительства, которые полностью контролируются российскими чиновниками, пишет немецкая газета Bild, ссылаясь на подборку документов российского правительства, с которой ей удалось ознакомиться.

    Реальное управление республиками осуществляет Межведомственная комиссия по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных регионов Донецкой и Луганской областей, созданная распоряжением правительства России в декабре 2014 года, утверждает Bild. Как говорится в тексте распоряжения, она создана для организации гуманитарной помощи людям, живущим в зоне военного конфликта на востоке Украины. Однако реальные полномочия комиссии, как следует из материалов ее заседаний, выходят далеко за рамки этих целей, уверяет издание.

    Bild, в частности, ссылается на протокол заседания комиссии от 23 октября 2015 года. В комиссии созданы шесть рабочих групп, названия и планы работы которых свидетельствуют о том, что задачи их далеко не только гуманитарные, утверждает издание. Различные группы носят название «Финансовое и налоговое законодательство», «Восстановление промышленности», «Торговля энергоресурсами», «Создание рынка электроэнергии», «Транспортная инфраструктура» и «Определение политики в области заработных плат для местных и государственных органов власти». Работу каждой группы курирует сотрудник ФСБ, отмечает издание.

     

    Планы этих рабочих групп прописаны очень детально, а опрошенные газетой эксперты из числа российских чиновников, журналистов и сотрудников спецслужб из разных стран подтвердили Bild о том, что сам характер этих бумаг говорит о том, что российские чиновники относятся к ЛНР и ДНР как к территориям России. Эти же эксперты заверили, что документы являются подлинными, утверждает Bild. Сами тексты документов газета не приводит, как она объясняет, из-за опасения скомпрометировать источники, через которые бумаги были получены.

    О том, что управление непризнанными республиками напрямую осуществляется из Москвы, по мнению Bild, говорит и то, что в заседаниях комиссии, где обсуждаются планы восстановления и развития республик, не участвуют чиновники правительств ЛНР и ДНР. Единственным представителем со стороны Украины на заседании 23 октября указан лишь менеджер энергетической компании ДТЭК, подконтрольной украинскому миллиардеру Ринату Ахметову.

     

    Согласно тексту распоряжения о создании комиссии, в ее состав входят заместители министров, представляющие 12 ключевых министерств российского правительства, а также заместители руководителей таможенной, пограничной и миграционной служб. Руководит работой группы заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, его заместителем является замминистра финансов Леонид Горин, а курирует работу комиссии вице-премьер Дмитрий Козак, утверждает Bild. Хотя о работе комиссии публично ничего не сообщается, в реальности она встречается один-два раза в месяц, пишет издание.

    Козак и Назаров также работают вместе в комиссии по развитию Крыма и Севастополя. Представитель Козака заявил телеканалу «Дождь», что вице-премьер не имеет отношения к руководству политикой и экономикой Донбасса.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости