К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР опроверг слухи о снятии ареста с квартир и украшений Васильевой


    Опубликованная в российских СМИ информация о том, что военные следователи вернули бывшей чиновнице Минобороны Евгении Васильевой все ранее арестованное имущество, не соответствует действительности, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    По его словам, эти слухи "немного" преувеличены. Маркин пояснил, что на самом деле арест был снят только с изъятых у Васильевой 36 картин. Сделано это было лишь потому, что эксперты не увидели в них какой-либо коммерческой или художественной ценности.

    "Все остальное имущество по-прежнему находится под арестом", — подчеркнул Маркин. Он уточнил, что речь идет ювелирных украшениях, банковский счетах и недвижимости Васильевой. Это 1206 ювелирных украшений общей стоимостью 120 млн рублей. 37 наручных часов, цена которых превышает 7 млн рублей. Денежные средства на счетах и кредитных картах Васильевой в размере 29 млн рублей, плюс 322 млн рублей на счетах подконтрольных Васильевой фирм.

     

    Продолжают находиться под арестом также ставшая известной во время обыска у Васильевой квартира в Молочном переулке на Остоженке площадью 192 кв. м с гаражом в том же доме площадью 16,5 кв. м, две квартиры в Санкт-Петербурге площадью 107 и 170 кв. м, жилой дом в Ленинградской области площадью 183 кв. м и нежилое помещение на Арбате площадью 642 кв. м.

    Арест на имущество Васильевой был наложен Хамовническим судом Москвы в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 14 октября 2012 года. 29 сентября 2015 года районный суд отказался снять арест с имущества Васильевой. Но постановил вернуть ей 36 картин, которые были изъяты в качестве вещественных доказательств.

     

    Уголовное дело "Оборонсервиса", ключевой фигуранткой которого является Васильева, было возбуждено в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в Минобороны России. Скандал стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову.

    Евгения Васильева, возглавлявшая департамент имущественных отношений Минобороны, в мае 2015 года была признана виновной в мошенничестве, хищении агентских вознаграждений и отмывании денег, злоупотреблениях должностными полномочиями. Суд приговорил ее к пяти годам в колонии. С учетом того, что с ноября 2012 года Васильева находилась под домашним арестом, ей оставалось отбыть в заключении 2,5 года. В конце августа Васильева вышла по УДО. До конца срока ей оставалось два года, два месяца и 28 дней.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости