К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Панамский архив» рассказал о связи Ролдугина с «КамАЗом» и «АвтоВАЗом»

    Фото ТАСС / Интерпресс / Петр Ковалев
    Фото ТАСС / Интерпресс / Петр Ковалев
    Знакомый Путина оказался партнером «Тройки диалог» по управлению автомобильными активами

    Структуры миноритарного акционера банка «Россия» народного артиста Сергея Ролдугина владели опционами на доли в холдинговых компаниях - владельцах крупных пакетов акций «КамАЗа» и «АвтоВАЗа», свидетельствуют данные, опубликованные в докладе Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP).

    В докладе идет речь о кипрской Avtoinvest, которая ранее контролировала «КамАЗ». Сейчас кипрской компании принадлежит чуть менее блокирующего пакета акций предприятия. Согласно документам, в 2008 году права управления Avtoinvest, принадлежавшей инвестиционному фонду «Тройка диалог», получила почти на год Avto Holdings Ltd.

    15% в Avto Holdings, в свою очередь, получила Sonnette Overseas Ролдугина, отмечается в публикации. Avto Holdings также проучила «секретный» опцион на покупку 100% Avtoinvest за символические $100 000. Такие же соглашения, по информации журналистов, существовали и в отношении долей в «АвтоВАЗе». В документах уточняется, что, как и в случае с «КамАЗом», структуры «Тройки диалог» участвовали в «раскольцовке» структуры собственности автопроизводителя.

     

    Основной владелец «Тройки диалог» в этот период (позже инвестбанк был продан Сбербанку) Рубен Варданян сообщил, что сделки с участием Avtoinvest проводились в рамках закона. На конкретные вопросы ICIJ миллиардер отвечать не стал, объяснив свое решение конфиденциальным характером этих сведений.

    Расследование опирается на 11,5 млн документов, полученных из панамской компании Mossack Fonseca, оказывающей юридическую помощь в регистрации компаний на офшорах. Изучением полученных документов больше года занимались члены ICIJ, немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung и многих мировых СМИ. В работе с материалами, которые охватывают период с 1977 года по конец 2015 года, участвовали более 370 журналистов из 76 стран мира. Выдержки из доклада опубликовала газета «Ведомости», полностью они размещены на сайте ICIJ.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости