К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страховщики назвали меры по ликвидации дефицита ОСАГО в регионах


    В ответ на поручение ЦБ решить проблему дефицита ОСАГО в регионах, Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил ряд мер, предусматривающих, в том числе, создание единого агента по продаже ОСАГО в убыточных регионах, сообщила в четверг газета «Коммерсантъ».

    По статистике РСА, которую приводит издание, наиболее убыточны для страховщиков по ОСАГО Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области, они же являются лидерами по покупке полисов онлайн. Как рассказали «Коммерсанту» в РСА, «там фактически орудуют банды автоюристов, которые через суд накручивают выплаты».

    После повышения тарифов в ОСАГО 12 апреля 2015 года обязательные полисы стали дефицитом и впервые за 13 лет с момента их введения стали недоступными для некоторых автовладельцев. Глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук призвал страховщиков прекратить избирательную политику продаж в регионах, пригрозив такими мерами воздействия, которые заставят рынок «озадачиться этим вопросом».

     

    Одна из мер по борьбе с недоступностью ОСАГО —  создание единого агента по продаже полисов всех компаний в проблемных регионах, рассказал изданию исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Детали соглашения о запуске единого агента будут представлены на президиуме РСА 21 апреля.

    В ЦБ положительно отнеслись к идее страхового сообщества, которая может улучшить ситуацию с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев, рассказали изданию в Банке России.

     

    Сейчас ЦБ готовит изменения в законодательство, которые обяжут все занимающиеся ОСАГО страховые компании продавать полисы через интернет. Продажа электронных полисов ОСАГО стартовала с 1 июля 2015 года, но пока такую услугу оказывают только 15 из 81 компании, которые занимаются «автогражданкой». Центробанк хочет, чтобы с 1 января 2017 года такую услугу оказывали все работающие с ОСАГО страховщики.

    Это должно повысить доступность и качество услуги, поскольку автовладельцы смогут купить полис в любое время в любом месте вне зависимости от того, где находятся офисы страховщика.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости