К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Костин отверг кредитование Ролдугина кипрской структурой ВТБ


    Кипрский банк RCB, крупнейшим акционером которого является ВТБ, никогда не кредитовал миноритарного акционера банка «Россия» народного артиста, виолончелиста Сергея Ролдугина и его компании, сообщает «Интерфакс» в четверг, 7 апреля, со ссылкой на заявление главы ВТБ Андрея Костина.

    По его словам, RCB уведомил центробанк Кипра о готовности к проверке по тем эпизодам, которые упомянуты в «панамских бумагах». Выводы, касающиеся RCB, глава банка счел «абсолютно лживыми». Он полагает, что за расследованием, основанном на документах из базы панамской Mossack Fonseca, стоят спецслужбы.

    Ранее Костин говорил, что RCB не мог выдать кредиты без обеспечения. «Расследование так называемого Международного консорциума журналистов-расследователей при активной поддержке, безусловно, иностранных спецслужб, оно мало что имеет общего с программой борьбы с офшорами», - подчеркнул он.

     

    «RCB никогда не кредитовал господина Ролдугина или его фирмы. Хотя ничего плохого против господина Ролдугина сказать не могу, я его не знаю, просто не было такого факта, чтобы банк кредитовал его или его компании», - заключил банкир.

    Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) и Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали расследование, которое опиралось на документы панамской Mossack Fonseca, 3 апреля. В материалах говорилось о сделках с офшорами 12 нынешних и бывших мировых лидеров, а также об операциях 128 политиков и официальных лиц и 29 миллиардеров.

     

    В базе журналисты нашли также упоминания о компаниях, связанных с бывшим президентом Египта Хосни Мубараком, экс-президентом Ливии Муаммаром Каддафи, премьером Исландии Сигмундуром Давидом Гуннлейгссоном, президентом Сирии Башаром Асадом, а также президентом Украины Петром Порошенко.

    В «панамских документах» оказались также сведения о сделках с офшорами Ролдугина. Музыкант с 1980-х годов знаком с президентом России Владимиром Путиным.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+