К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин придумал способ борьбы с ростом курса рубля


    Министерство финансов предложило вариант бюджетного правила, которое позволит не допустить укрепления рубля при росте цен на нефть, заявил министр финансов Антон Силуанов. Все дополнительные доходы бюджета, которые станут результатом роста цен на нефть, должны будут изыматься в Резервный фонд, цитирует его РБК.

    По его словам, повышение стоимости нефти на $10 за баррель приводит к росту российского ВВП на 0,8-0,9% в год. Однако у такого роста плохое качество, считает министр: цены на нефть склонны колебаться, поэтому вызванный этим рост экономики не является устойчивым.

    Кроме того, главное последствие подорожания нефти — укрепление рубля, из-за чего снижается конкурентоспособность российских компаний, подчеркнул Силуанов. Поэтому властям важно не допускать роста стоимости национальной валюты, полагает чиновник.

     

    По его словам, России необходим рост за счет инвестиций в новые проекты. Однако сейчас бизнес не склонен инвестировать: прибыль многих компаний в прошлом году выросла, но она в основном выплачивается в качестве дивидендов акционерам, а не вкладывается в развитие бизнеса, отметил министр.

    Причина этого — в недоверии бизнесменов действиям российских властей, сказал он. Правительству необходимо дать понять, что оно не будет повышать налоги, поскольку это отбивает желание у бизнеса вкладываться в развитие, и не будет наращивать дефицит бюджета, подчеркнул Силуанов.

     

    Рубль на торгах на Московской бирже 12 апреля продолжил свой рост по отношению к мировым валютам. К 11:15 московского времени доллар подешевел на 53 копейки до 66,27 рубля, евро снизился на 23 копейки и стоил 75,92 рубля. Российская валюта дорожала вслед за нефтью, которая утром во вторник подорожала почти на 2%. На 11:05 московского времени фьючерс на Brent на торгах на ICE стоил $43,35.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости