К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Су-24 пролетели над эсминцем США в Балтийском море на высоте в 30 метров


    Российские бомбардировщики Су-24 более 20 раз пролетели над эсминцем ВМС США Donald Cook в Балтийском море, снижаясь до высоты в 30 м и ниже, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне.

    Первый раз два боевых Су-24 около 20 раз пролетели рядом с эсминцем 11 апреля на расстоянии, не превышающем 900 м, и на высоте около 30 м. На следующий день, 12 апреля, Су-24 снизился еще ниже над американским кораблем. На видео, распространенном минобороны США видно, как один из моряков кричит, что бомбардировщик летит ниже уровня надстройки корабля.

    Инцидент сопровождался приближением к американскому эсминцу российского палубного вертолета Kа-27, с которого велась фотосъемка. Морские офицеры на эсминце назвали инцидент «небезопасным и непрофессиональным».

     

    В заявлении европейском командовании США (EUCOM) говорится, что российские самолеты имитировали атаку и не отвечали на предупреждения о безопасности на русском и английском языках. Вашингтон пообещал по дипломатическим и военно-морским каналам выразить Москве свое отношение к случившемуся. «Подобные действия могут вызвать ошибку в расчетах и привести к инциденту с серьезными ранениями или гибелью», — говорится в заявлении EUCOM.

    Вечером в среду пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест прокомментировал инцидент с российскими боевыми самолетами Су-24 и эсминцем ВМС США «Дональд Кук» в Балтийском море, отметив, что случившееся выходит за рамки принятых международных норм. По его словам, случившееся совершенно не соответствует профессиональным нормам военных, которые действуют поблизости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве.

     

    Эсминец «Дональд Кук» вышел из польского порта Гданьск в море 11 апреля с вертолетом вооруженных сил Польши на борту. Польский вертолет был вынужден прекратить полеты из-за опасной близости российских самолетов. Инциденты происходили, когда американский корабль находился в международных водах Балтийского моря в 70 морских милях от Калининграда.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости