К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Главой Агентства по технологическому развитию может стать замминистра Дальнего Востока

    Фото Виталия Анькова / РИА Новости
    Фото Виталия Анькова / РИА Новости
    Помимо Максима Шерейкина на должность претендуют еще пять кандидатов

    Замминистра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин может возглавить Агентство по технологическому развитию (АТР), пишет газета «Ведомости» со ссылкой на президента «Деловой России» Алексея Репика.

    Репик рассказал газете, что на следующей неделе правительство выберет гендиректора АТР, а сейчас пять претендентов, которые прошли предварительный отбор, проходят собеседование  у вице-премьера Аркадия Дворковича, который будет главой совета директоров агентства. По результатам предварительного отбора первое место в рейтинге занял Шерейкин. Источник газеты сообщил, что на начальном этапе Шерейкин рассматривался в качестве основного кандидата.

    АТР создано при правительстве, а следить за его работой, на которую выделено 200 млн рублей из бюджета, будет Минпромторг. Основной задачей АТР является анализ потребностей российских компаний и поиск подходящих решений в других странах и отраслях. Агентство также будет заниматься консалтингом и сопровождением сделок, что включает в себя юридическую и технологическую поддержку. Репик отметил, что именно благодаря этим услугам АТР будет зарабатывать деньги. АТР также будет получать отчисления с продаж продукции, созданной за счет трансфера технологий. Данные отчисления и принесут агентству большую долю выручки, однако заработок появится не сразу, отмечает Репик. Кроме того, агентство будет помогать выводить продукцию на рынок, снимать административные барьеры, упрощать работу с банками и институтами развития.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости