К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Горячие деньги» толкают нефть к максимумам года


    Нефть дорожает на торгах в пятницу и тянет за собой курс рубля на Московской бирже.

    К 18.14 мск июньский фьючерс на марку Brent на лондонской бирже ICE торгуется по 45,3 доллара за баррель, прибавляя 1,75% по сравнению с закрытием вчерашних торгов. До новых максимумов 2016 года котировкам недостает меньше доллара.

    С понедельника, когда цены обвалились на фоне провала переговоров по заморозке добычи в Дохе, нефть подорожала на 12,5%; по сравнению с концом предыдущей недели - на 3,1%.

     

    Ситуация на физическом рынке при этом не поменялась - предложение по-прежнему превышает спрос, констатируют аналитики Goldman Sachs. «Текущего снижения добычи в США по-прежнему недостаточно, чтобы компенсировать рост поставок из Ирана», - отмечают в Goldman, добавляя, что ценовое ралли в нефти - на 60% с конца января - происходит «слишком быстро».

    Уже в ближайшие недели новое предложение может поступить на перенасыщенный рынок из Ливии - добыча в стране может вырасти с нынешних 400 тыс до 1 млн баррелей в сутки после реорганизации госкорпорации National Oil, предупреждают в пятничном обзоре сырьевые стратеги Cбербанк CIB Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко.

     

    Хороших новостей сейчас просто нет, но для мировых рынков это неважно - они двигаются вслед потоками «горячих денег», говорит главный трейдер «Ренессанс Капитала» Алексей Бачурин.

    «В мире огромная масса, которая ищет куда бы вложиться, потому ставки в безопасных активах стремительно приближаются к нулю (доходность 10-летних американских гособлигаций составляет 2 п.п., а у немецких и вовсе 0,2-0,3 п.п.). Людям физически некуда девать деньги. В результате по всему финансовому миру надувается некий пузырь», - рассказывает Бачурин.

    В последние пару недель, по его словам, это стало особенно очевидно: рынок нефти не реагирует на плохие новости (исход встречи в Дохе) и гипертрофированно реагирует на хорошие. «Очевидно, люди пытаются вложить деньги, и некуда. Где-то какой-то актив проседает, но тут же растет другой, поскольку общая масса денег увеличивается. Деньги продолжают входить в рынок, и в российский в том числе», - объясняет трейдер.

     

    На 18.30 мск курс доллара с расчетом завтра снижается на 43 копейки - до 66,4060 рубля. Евро дешевеет на 76 копеек - до 74,6140 рубля.

    Потенциал для дальнейшего роста нефти, а с ней и рубля близок к нулю, заявил накануне директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Владимир Колычев.

    «Скорее всего, мы видим некий циклический пик в ценах на сырьевые товары. В течение года цена может понизиться», - предупредил чиновник, добавив, что наиболее вероятным сценарием является падение стоимости барреля до 30-35 долларов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости