К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мэрия выделила 86 млн рублей для разгона облаков над Москвой 1 мая


    Московское городское специализированное управление по экспертизе, ремонту и содержанию объектов дорожного хозяйства выделило около 86 млн рублей для разгона облаков над Москвой 1 мая 2016 года, следует из материалов тендера, размещенных на официальном портале госзакупок.

    Максимальная цена контракта на выполнение работ по метеозащите города Москвы 1 мая 2016 года составит 85 941 509 рублей. Закупка будет произведена у единственного поставщика.

    В этом году на воскресенье, 1 мая, приходятся православная Пасха и Праздник весны и труда.

     

    В течение ряда последних лет московские власти не разгоняли облака над столицей 1 мая. Это делалось в День Победы 9 мая, в День России 12 июня, и в День города в первые выходные сентября. Всего в 2015 году на работы по метеозащите во время праздничных мероприятий в Москве было выделено 430 млн рублей, сообщил «Интерфакс». В 2014 году —чуть более 180 млн рублей. Столько же — в 2013 году. В 2012 году эта сумма составила 192 млн рублей. В 2011 году — 150 млн рублей.

    Облака в праздничные дни в небе над Москвой разгоняются с помощью распыляемой самолетами гранулированной углекислоты, жидкого азота и специального цемента. Разгоном облаков над Москвой, Санкт-Петербургом и другими городами экипажи военных самолетов вместе с гражданскими специалистами проводят на протяжении в течение уже нескольких десятков лет. Первый такой опыт был успешно проведен в середине 70-х, когда для выполнения подобных задач были задействованы специальные реактивные самолеты Ту-16 «Циклон», созданные на базе стратегического бомбардировщика.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+