К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чубайс компенсировал потраченные на новогодний корпоратив 3,3 млн рублей

    Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
    Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
    Главе госкорпорации пришлось оплатить увеселительное мероприятие, разозлившее чиновников и депутатов

    Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс полностью компенсировал расходы на новогодний корпоратив компании в размере 3,3 млн рублей, сообщила в понедельник Счетная палата по результатам проведенной проверки.

    Стоимость проведения новогоднего корпоратива на 300 сотрудников "Роснано" составила 3,3 млн рублей. Эти средства были полностью компенсированы руководством "Роснано". Счетная палата подчеркнула, что уже через два дня после корпоратива — 23 декабря 2015 года — Чубайс произвел компенсацию в полном объеме суммы, перечисленной в ЗАО "Континент Экспресс", ставшее организатором новогоднего мероприятия.

    Расходы "Роснано" по восьми из 16 завершенных на 30 сентября 2015 года проектов превысили доходы на 13,1 млрд рублей, отмечается в материалах по результатам проверки госкомпании Счетной палатой. Цели половины проектов достигнуты не были, а их реализация оказалась неэффективной.

     

    За девять месяцев 2015 года финансирование новых проектов не производилось, а только продолжалось финансирование ранее начатых инвестиционных проектов. Объем инвестиций снизился с 36,34 млрд рублей в 2011 году до 16,7 млрд рублей в 2015 году, или более чем в 2,2 раза.

    22 декабря 2016 года сайт Super.ru опубликовал видео выступления Чубайса на новогоднем корпоративе для сотрудников. На нем глава госкорпорации похвалился, что у «Роснано» «очень много денег», и пообещал выплатить двойные премии сотрудникам.

     

    В Кремле не стали комментировать мероприятие. В правительстве и в Госдуме видеозапись с заявлением Чубайса раскритиковали. Вице-премьер Ольга Голодец назвала «пиршество» в «Роснано» «неэтичным». А депутаты обратились в Счетную палату с просьбой проверить расходы «Роснано».

    В «Роснано» в декабре сообщили, что в корпоративе приняли участие более 400 сотрудников, а оплатили его члены правления госкорпорации из личных средств. Всего было потрачено 2 238 000 рублей.

    Сам Чубайс 15 января заявил, что каждый руководитель, даже такой достаточно пожилой, как он, имеет право время от времени «что-нибудь такое сморозить». «Такое случается в жизни каждого нормального человека. В этом смысле я действовал в строгом соответствии с принципами моего учителя Виктора Степановича Черномырдина, который говорил: хотели как лучше, а получилось как всегда», — цитирует слова Чубайса НТВ.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+