К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Руководство Минобрнауки решило бросить курить в полном составе


    Весь руководящий состав Министерства образования и науки, начиная с директоров департаментов, к началу 2017 бросит курить, заявил директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе на всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России».

    По словам чиновника, которого цитирует ТАСС, ни министр Дмитрий Ливанов, ни его заместители не курят уже сейчас, однако среди 19 директоров департаментов курильщики имеются. «Мы будем работать, чтобы в следующем году я вам рассказал, что ни один из руководителей министерства образования и науки не подвержены табакокурению», — сказал Страдзе.

    Российское руководство давно пытается отучить граждан от вредных привычек. Еще в начале этого десятилетия правительство приняло концепцию, предусматривающую быстрый рост акцизов до европейского уровня. В 2011 году акциз на сигареты составлял 250 рублей за 1000 сигарет, а к 2015 году он должен был вырасти до 3000 рублей, обещал тогдашний министр финансов Алексей Кудрин.

     

    В реальности, однако, акцизы росли медленнее. С 2016 года с 1000 сигарет в бюджет перечисляется не менее 1680 рублей (конкретная ставка зависит от розничных цен). Похожими темпами росли и сборы с пива и алкоголя.

    Впрочем, такие меры оказались лишь относительно эффективными. Согласно проведенному летом прошлого года опросу ВЦИОМа, употреблять табак продолжали 34% россиян (хотя они и стали меньше курить в общественных местах после введения соответствующих запретов).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+