К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России до конца года могут запустить систему tax free


    До конца 2016 года в России может появиться функция tax free, которая позволит иностранным туристам вернуть часть налогов за совершенные покупки в России, сообщает газета «Коммерсантъ» в пятницу, 29 апреля, со ссылкой на копию протокола совещания «О введении возврата НДС иностранным физическим лицам» у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

    По данным издания, чиновник поручил проработать эту возможность Минпромторгу, Минфину, ФТС и ФНС. С инициативой выступила Bosco di Ciliegi, которая при поддержке Deloitte подготовила и представила правительству свои предложения.

    Газета отмечает, что минимальная сумма покупки товаров, с которой иностранцы смогут получить НДС, составит 10 000 рублей. Пилотный проект может запустить ГУМ, Петровский пассаж, ТЦ «Весна» (входят в Bosco), ЦУМ, «Барвихе Luxury Village» (входят в Mercury), а также «Крокус Сити Молл» (группа Crocus). Позже к tax free смогут присоединяться компании с оборотом не менее 100 млн рублей из тех, у кого нет налоговых долгов и с торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт.

     

    Один из разработчиков проекта партнер Deloitte Андрей Силантьев заметил, что удобно было бы работать по такой системе через агентов по возмещению. Эти агенты могли бы оказывать помощь ритейлерам и нерезидентам в части оформления возврата НДС. Переговоры на эту тему уже идут с крупнейшими операторами tax free — Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax).

    Консалтинговая компания SSC в конце 2015 года оценивала отечественный luxury-рынок в $10,4 млрд. По оценкам Deloitte, повышение собираемости импортных пошлин от введения системы tax free превысит потери от возврата НДС быстрее, чем через пять лет, уточняет газета.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости