К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Китайцы построят для России второй СПГ-завод


    До 80% оборудования для второго в России завода по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ" будет произведено из китайских материалов и на китайских верфях. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил первый заместитель директора «Ямал СПГ»  Дмитрий Монаков.

    Завод строится на базе Южно-Тамбейского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. Проект предусматривает работу трех линий производства СПГ мощностью в 5,5 миллиона т в год каждая с прицелом на мировые рынки. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год.

    Акционерами проекта являются "НОВАТЭК" миллиардеров Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона (50,1%), французская Total (20%), китайская CNPC (20%) и китайский же фонд "Шелковый путь" (SRF) - 9,9%.

     

    В конце апреля стало известно, что благодаря китайским банкам нашлись недостающие для завершения проекта деньги. Export-Import Bank of China и the China Development Bank выделили «Ямал СПГ» два 15-летних кредита на общую сумму $12 млрд, сообщал "Новатэк".

    Общая стоимость проекта оценивается в $27 млрд. Акционеры уже вложили в него около $15 млрд, получив на возвратной основе 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также кредит в размере €3,6 млрд от Сбербанка и Газпромбанка.

     

    Единственный в России завод СПГ действует на Сахалине с 2009 года. Оператором проекта выступает компания Sakhalin Energy, половина которой принадлежит "Газпрому". Среди ее акционеров англо-голландская Royal Dutch Shell Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Производя на нем 10 млн т газа в год, Россия занимает около 4% мирового рынка СПГ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+