К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Nissan и Mitsubishi начали переговоры об объединении


    Японские автопроизводители Mitsubishi Motors и Nissan ведут переговоры об объединении, сообщила в четверг радиокорпорация BBC News.

    Обсуждаются разные варианты объединения. В рамках одного из них Nissan может приобрести 34% акций своего конкурента за 200 млрд иен (более $1,8 млрд по текущему курсу), став его единственным крупным акционером.

    По данным японских СМИ, совет директоров Mitsubishi Motors уже принял решение фактически перейти под контроль Nissan. Ожидается, что в четверг этот вариант утвердит и совет директоров Nissan Motor. После завершения сделки Nissan Motor станет главным акционером Mitsubishi Motors и поглотит конкурента.

     

    Это стало возможным на фоне скандала, разразившегося вокруг Mitsubishi Motors. 20 апреля японский автопроизводитель признался, что с 1991 года проводил тесты своих автомобилей в обход установленных правил с целью занизить фактический расход топлива. По предварительным данным, этот показатель был занижен на 5-10% в 625 000 автомобилей.

    Нарушения были выявлены по меньшей мере в десяти моделях, в том числе в малолитражках eK Wagon, eK Space, Dayz и Dayz Roox и в популярном внедорожнике Mitsubishi Pajero. Список моделей Mitsubishi с заниженными данными о расходе топлива пока не обнародован. Но по данным агентства Kyodo, общее количество проданных автомобилей с нарушениями в технической документации достигает 2 млн.

     

    На фоне скандала стоимость акций Mitsubishi на бирже упала более чем на 40%. Но в четверг на Токийской фондовой бирже наблюдается ажиотажный спрос на них на новостях о присоединении Mitsubishi Motors к альянсу Nissan Motor и французской Renault.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+