К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Shell продаст непрофильные активы на $40 млрд


    Британо-нидерландская Royal Dutch Shell рассматривает возможность отделения неключевых активов по всему миру на общую сумму порядка $40 млрд, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на The Telegraph.

    Главный финансовый директор Shell Саймон Генри на прошлой неделе сообщил аналитикам, что отделение компанией активов за счет проведения IPO является «очень актуальным».

    Shell планирует продать часть активов, чтобы сократить долг, взлетевший до $70 млрд после завершения компанией сделки по покупке BG Group Plc объемом порядка $50 млрд в феврале текущего года.

     

    «На первый взгляд, нет причин, по которым мы не могли бы использовать такой вариант монетизации активов», — заявил Генри в ходе встречи с аналитиками.

    Непрофильные активы компании, в том числе в Великобритании, Норвегии, Новой Зеландии, Италии и Нигерии, обеспечивают Shell денежный поток в среднем порядка $4 млрд в год, отмечает аналитик Exane BNP Paribas Аник Хак.

     

    Решение об отделении активов вряд ли будет принято компанией в скором времени, полагает эксперт. Он рассчитывает, что Shell объявит о таком решении в течение 12 месяцев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости