К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпрому» разрешили направить на дивиденды 50% прибыли по РСБУ


    Правительство разрешило «Газпрому» выплатить за 2015 год дивиденды по РСБУ, а не по МСФО, как планировалось изначально, пишут газеты «Коммерсантъ» и «Ведомости» со ссылкой на источники. Таким образом, компания выплатит за 2015 год 175,2 млрд рублей или 7,4 рубля на акцию.

    По словам чиновников, проект директивы для «Газпрома» с такими дивидендами отправлен в правительство. Один из них сообщил, что решение принято в понедельник у председателя правительства Дмитрия Медведева. Представители «Газпрома», пресс-секретари Медведева, Минэкономразвития, Минэнерго и Минфина не стали комментировать тему.

    Источники рассказали «Ведомостям», что до сих пор подход правительства к дивидендам был очень жестким, ситуация с бюджетом не позволяет делать поблажки для компаний. К «Газпрому» же было, по их словам, особое отношение: это основной плательщик дивидендов в бюджет, ради него и принималось решение об их повышении. «Газпром» писал письма в правительство, спорил, объяснял, что ему предстоит выкупить собственные акции у ВЭБа. Чиновники стояли на своем: неделю назад на межведомственном согласовании фигурировала другая версия: 50% прибыли по МСФО.

     

    Один из чиновников объяснил газете перемену: сразу было понятно, что решение будет приниматься на самом верху, в лоббистских возможностях «Газпрома» никто не сомневался.

    Источники отметили, что Минэнерго выступало против общего подхода к «Газпрому» – очень большая инвестпрограмма, надо строить «Силу Сибири». Выпадающие доходы бюджета беспокоят, однако «Газпром», судя по всему, убедил, что финансовые ресурсы ему действительно нужны, констатирует высокопоставленный чиновник.

     

    При таких дивидендах «Газпром» перечислит в бюджет 67 млрд рублей, еще 19 млрд рублей уйдет «Роснефтегазу», эти деньги можно получить, если «Роснефтегаз» уплатит промежуточные дивиденды. Половина прибыли «Газпрома» по МСФО принесла бы бюджету 151 млрд рублей, так что бюджет недополучит 84 млрд рублей. Остальные крупнейшие госкомпании также под разными предлогами обошли распоряжение правительства. Так, «Роснефть» в итоге выплатит 124,5 млрд рублей (около 35% по МСФО), «Роснефтегаз» — 36 млрд рублей (50% от скорректированной прибыли по РСБУ). Хотя выплата «Газпрома» и останется крупнейшей, она составит лишь 22,3% от чистой прибыли по МСФО, отмечает издание.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости