К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Китайский Netflix» начал переговоры о покупке российских онлайн-кинотеатров


    Китайская компания, занимающаяся производством электроники и дистрибуцией контента, подписала меморандум о продвижении китайского контента в России и российского контента в Китае, сообщили «Ведомости». Соглашение заключено с Российским экспортным центром (РЭЦ), Институтом развития интернета (ИРИ), АО «Цифровое телевидение» («дочка» ВГТРК и «Ростелекома») и китайским производителем фильмов LeVision Pictures, сообщили их представители.

    LeEco – технологическая компания, основанная в 2004 году Цзя Юэтином. Неформально LeEco также называют «китайским Netflix», поскольку она владеет крупной библиотекой видеоконтента, состоящей более чем из 100 000 сериалов и 5000 фильмов.

    Прежде всего LeEco покажет китайским интернет-пользователям российские мультфильмы, познавательные фильмы и сериалы (аудиторию своей платформы видеостриминга оценивает в 800 млн человек в месяц). Это поможет сформировать позитивный имидж России за рубежом, считает гендиректор РЭЦ Петр Фрадков. «Инвестиции от китайских компаний в рунет уже в этом году составят $100–200 млн», – оценивает Евгений Гордеев, руководитель рабочей группы «Интернет + Китай», созданной в рамках ИРИ.

     

    В России LeEco тоже запустит свой онлайн-кинотеатр, это произойдет в сентябре этого года, сообщил президент LeEco в России и Восточной Европе Виктор Сюй. Также компания планирует продвигать в России различные облачные сервисы и продавать оборудование – смартфоны и Smart ТВ. Компания хочет создать в России «вертикальную экосистему» из интернет-платформы, смарт-устройств, приложений и облачных сервисов. Летом, по словам Сюя, LeEco откроет российский офис и начнет создавать инфраструктуру для онлайн-сервисов – в частности, арендует мощности в местных дата-центрах.

    LeEco готова вложить в российский рынок «десятки миллионов долларов», говорит Сюй. Кроме того, компания ведет переговоры о покупке с несколькими российскими видеоплатформами, сообщил он. Несколько источников в медийных компаниях подтвердили «Ведомостям», что менеджеры LeEco обсуждают такую возможность, по крайней мере, с акционерами двух крупных онлайн-кинотеатров – Ivi и Megogo. В частности, акционеры Ivi хотят $100–$150 млн за всю компанию, знает один из них.

     

    Представители этих компаний отказались от комментариев. Но люди, близкие к участникам этих переговоров, сказали, что китайцы действительно «обошли весь рынок», но конкретных предложений никому не сделали. Пока это больше похоже на рыночную разведку, чем на реальные переговоры, отмечают два собеседника «Ведомостей».

    Еще в 2013 году источники в медийных компаниях рассказывали «Ведомостям», что владельцы Ivi ведут переговоры о продаже этого проекта «Яндексу». Однако в итоге «Яндекс» предпочел другой проект – «Кинопоиск», за который в конце 2013 года заплатил $80 млн.

    В России работает несколько десятков легальных онлайн-кинотеатров, среди них Ivi, Amediateka, Megogo, Tvzavr, Okko, TV1000play, Zoomby, Tvigle и другие. По данным J’son & Partners Consulting, в 2015 году выручка всех интернет-видеосервисов (включая платформы операторов и сервисы телеканалов) выросла на 15% до 8,5 млрд рублей. Выручка только онлайн-кинотеатров составила 5,9 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости