К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Засветившегося в «панамских бумагах» бизнесмена не пустили на выборы в Госдуму


    Основатель инвестиционной группы «Метрополь» и один из богатейших депутатов Госдумы Михаил Слипенчук снял свою кандидатуру с праймериз «Единой России» и, вероятно, не попадет в следующий созыв нижней палаты российского парламента.

    «Я законопослушный гражданин России, мною выполнены все требования по запрету на владение иностранными компаниями и закрыты все зарубежные счета. Тем не менее по не зависящим от меня обстоятельствам принял непростое для себя решение», - сообщил Слипенчук РБК.

    Откажется ли Слипенчук от участия в выборах Госдумы вообще, еще не решено, сказал изданию его представитель.

     

    Имя Слипенчука фигурировало в «панамских бумагах» - документах об офшорных компаниях, с которыми работала панамская юридическая компании Mossack Fonseca. Выдержки из них в начале апреля опубликовал Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), сообщив, что получил их от анонимного информатора. По этим данным, Слипенчук является владелец офшора на Британских Виргинских островах Euroimpex Group Corp, но он утверждает, что с 2015 год он не имеет отношения к этой компании.

    Депутатом Госдумы от «Единой России» Слипенчук стал в 2011 году и сейчас занимает пост зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В прошлом году он занимал 148-ю строчку в списке богатейших россиян по версии Forbes с состоянием $600 млн, но в новый рейтинг не попал.

     

    Компании Слипенчука занимаются банковской деятельностью, девелоперскими проектами и добычей полиметаллов в Восточной Сибири. В частности, в 2014 году «Метрополь» получил право построить 798 000 кв. м недвижимости на территории завода «Москвич». Слипенчуку принадлежат пакеты акций в ЯР Банке и Международном акционерном банке, который в прошлом году лишился лицензии из-за утраты капитала.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+