К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Совете Федерации призвали реформировать правительство

    Фото Александра Астафьева / ТАСС
    Фото Александра Астафьева / ТАСС
    Николай Федоров предложил оставить одного вице-премьера вместо восьми

    Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров призвал упразднить в правительстве должности вице-премьеров с восьми до одного, следует из сообщения, опубликованного в блоге сенатора в понедельник, 23 мая.

    «Упразднить должности заместителей председателя правительства Российской Федерации, оставить одного заместителя для исполнения обязанностей председателя в его отсутствие», — написал Федоров. Сенатор призвал также «ликвидировать все отраслевые структурные подразделения аппарата правительства».

    По его мнению, необходимо сохранить в структуре аппарата «сильный правовой департамент и обслуживающие подразделения». «На уровне аппарата правительства подготовленные министерствами документы должны выверяться исключительно на предмет соответствия законодательству», - уверен Федоров. По его мнению, нововведение исключит» дублирование полномочий министра фактически еще одним, уже третьим (помимо заместителя председателя), исполнительным органом — аппаратом правительства».

     

    Сенатор добавил, что численность аппарата министерств и ведомств можно было бы даже еще сократить, но увеличить денежное содержание чиновников. «Трудно ожидать каких то результатов от специалиста федерального министерства, получающего 20–30 000 рублей в месяц», — считает он. Федоров раскритиковал также введенную систему поощрения путем выделения дополнительного фонда оплаты труда, назвав ее непрозрачной.

    «В большинстве случаев эти средства идут на выплату руководителям высшего звена. Рядовой чиновник ничем не гарантирован и находится на милости у начальства. Это подрывает настроение и желание трудиться, вызывает неуверенность и уныние», — подытожил сенатор.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости