К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СБУ опровергла данные ООН о пытках в Донбассе


    В Службе безопасности Украины (СБУ) опровергли наличие пыток, жестокого обращения и задержаний со стороны СБУ в зоне конфликта в Донбассе, сообщает РИА Новости в пятницу, 3 июня, со ссылкой на заявление пресс-секретаря украинского ведомства Елену Гитлянскую.

    «У нас никаких пыток нет. Служба безопасности Украины придерживается норм украинского законодательства и всех международных конвенций и договоров по правам человека», - заявила собеседница агентства.

    Пресс-секретарь СБУ выразила надежду, что в ходе встречи главы СБУ Василия Грицака с помощником генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича «будут согласованы все моменты, которые всплыли в докладе, и после этого можно будет комментировать более детально».

     

    Ранее помощник генсека ООН по правам человека сообщил, что мониторинговая миссия ООН по правам человека продолжает получать данные о пытках, жестоком обращении и задержаниях со стороны СБУ в зоне конфликта в Донбассе. Шимонович отмечал, что такие действия характерны не только для украинской стороны, но и для властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

    По словам представителя ООН, организация зафиксировала как со стороны правительственных организаций, так и со стороны пророссийских группировок на востоке Украины сотни случаев незаконного удержания, пыток и плохого обращения с заключенными.

     

    Кроме того, ранее соблюдение прав человека на Украине проверяла специальная миссия подкомитета ООН по предупреждению пыток. Однако представителям миссии пришлось досрочно уехать из Украины, поскольку, по их словам, СБУ не допустила их в несколько тюрем, в частности, в Мариуполе и Краматорске.

    Глава СБУ Василий Грицак позже признал, что такой отказ был, однако подчеркнул, что такое решение является законным. В тех тюрьмах, куда представителям ООН было отказано в доступе, нет незаконно задержанных, однако там находится оружие и засекреченная аппаратура, объяснил он.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости