К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-генсек НАТО отговорит Порошенко от идеи немедленно вернуть Крым


    Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен пообещал отговорить президента Украины Петра Порошенко от идеи немедленно вернуть Крым, сообщило в среду РИА Новости.

    Расмуссен, 27 мая назначенный внештатным советником Порошенко, рассказал агентству, что будет советовать президенту Украины не делать из возвращения Крыма неотложный приоритет.

    Он отметил, что в долгосрочной перспективе возвращение полуострова в состав Украины является целью всех западных государств. Расмуссен напомнил, что страны Запада никогда не признавали незаконное присоединение Советским Союзом трех прибалтийских стран, в том числе Эстонии, Латвии и Литвы. И пообещал так же никогда не признавать "незаконное присоединение Крыма к России".

     

    Но в данный момент, отметил Расмуссен, следует концентрироваться на других вопросах, таких как проведение реформ, полное выполнение минских соглашений.

    Порошенко назначил Расмуссена своим внештатным советником 27 мая 2016 года. Бывший генсек НАТО тогда назвал одной из своих главных задач в этой должности доносить до Киева политические приоритеты западных стран.

     

    После смены власти на Украине в феврале 2014 года, в Крыму и Севастополе состоялся референдум, на котором 96,77% населения проголосовали за воссоединение с Россией. В марте 2014 года полуостров и город вошли в состав России.

    Несмотря на это Украина продолжает считать Крым своей территорией, временно оккупированной Россией. 25 мая Порошенко заявил, что намерен вернуть Донбасс и Крым так же, как и украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Она была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов ВГТРК в Донбассе. 25 мая она была помилована президентом России Владимиром Путиным и доставлена в Киев.

    В ответ на громкое заявление Порошенко пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что если президент Украины имел в виду, что намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениями гуманности, то такое заявление можно поддержать. Планы Порошенко в отношении Крыма пресс-секретарь Путина комментировать отказался. «Не комментируем притязания на российские регионы», — кратко выразился он.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости