К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-главу и бухгалтера «Русгидро» арестовали по делу о мошенничестве с премиями

    Фото Дмитрия Серебрякова / ТАСС
    Фото Дмитрия Серебрякова / ТАСС
    Максимальное наказание по вменяемой им статье - лишение свободы на срок до 10 лет

    Басманный суд Москвы в четверг, 23 июня, заключил под стражу бывшего экс-председателя правления  «РусГидро» Евгения Дода и бывшего главного бухгалтера компании Дмитрия Финкеля по обвинению в мошенничестве с премиями.  Максимальное наказание по вменяемой им ч.4 ст.159 УК - лишение свободы на срок до 10 лет. Показания на них дал бывший сотрудник энергокомпании, которому 8 лет не поднимали зарплату.

    Оба фигуранта  не признали своей вины и просили не лишать их свободы, а отправить под домашний арест. Дод заявил о готовности компенсировать вменяемый ему ущерб и предлагал внести залог в 100 млн рублей, что превышает ущерб по делу в размере 73,2 млн рублей.

    "Категорически заявляю, что никакого сговора и преступной деятельности не было", - заявил на суде бывший глава "Русгидро", воглавивший три месяца назад совет директоров энергетической компании «Квадра» Михаила Прохорова.

     

    "Я не собираюсь скрываться. До вчерашнего дня я продолжал работать в «РусГидро». Связей в правоохранительных органах не имею", - вторил ему Финкель.

    Адвокат Дода отметила, что показания против ее подзащитного дал бывший сотрудник "Русгидро", которому восемь лет не индексировали зарплату: "Я считаю, что у него есть основания для оговора», — заявила Виктория Бурковская.

     

    Она также просила учесть, что Дод награжден государственными наградами и у него на иждивении находится шестеро детей и отец пенсионер.

    Следователь просил заключить Дода и Финкеля под стражу. Он считает, что фигуранты чинят препятствия следствию, пытаясь скрыть доказательства, и могут скрыться заграницей.

    По слова следователя, у Дода есть недвижимость во Франции, Италии, Швейцарии и Чехии, а также родственники за границей: жена - в Италии, сын - в США, дочь - в Швейцарии. Он также озвучил доход топ-менеджера: более 1,5 млрд рублей на конец 2014 года.

     

    Следователь также пояснил детали обвинения. По его словам, в 2014 году Дод и Финкель похитили у "Русгидро" 73,2 млн рублей, сфальсифицировав финансовую отчетность компании за 2013 год и завысив прибыль до 35 млрд рублей, хотя она не превышала 28 млрд рублей.

    Чтобы увеличить бонусы, Дод и Финкель не отразили в финансовой отчетности за 2013 год бумажные убытки на 12,4 млрд руб. от обесценивания 84,39% акций «РАО Энергетические системы Востока», 29,8% «Якутскэнерго» и 1,04% Дальневосточной энергетической компании, сообщало накануне издание Legal Report со ссылкой на материалы следствия.

    "Стоимость (акций), установленная государством, и цена на Московской бирже значительно различаются и имеют спекулятивный характер», — пояснил на суде Финкель разницу в оценке стоимости акций.

    «Все было сделано в соответствии с действующим законодательством. В частности, стоимость акций неоднократно проверялась как российскими налоговыми органами, так и зарубежными проверяющими компаниями»,- заверил экс-глава «Русгидро».

    Судья Наталия Дударь, однако, прислушалась к аргументам следователя и арестовала Дода и Финкеля на 2 месяца.

     

    О задержании Дода и Финкеля, а также десятках обысков по этому делу, в том сисле в «Квадре», Следственный комитет России объявил накануне. При этом в пресс-службе ведомства отметили, что «обстоятельства преступления не имеют никакого отношения к нынешнему руководству «Русгидро».

    Дод, возглавлявший «РусГидро» с 2009 года, ушел со своего поста с формулировкой «по собственному желанию» в августе 2015 года. До этого, по данным источников РИА Новости, он около года просил об отставке, а слухи о возможном уходе Дода начали ходить еще в 2013 году — после того, как президент Владимир Путин публично раскритиковал руководство компании за непринятие мер по возврату денег, похищенных при строительстве Загорской ГАЭС-2.

    Дод сделал стремительную карьеру в электроэнергетике благодаря протекции тогдашнего руководителя отрасли Анатолия Чубайса, а также главы "Роснефти". Но в последние годы отношения с теми, кто его продвигал ухудшились, что могло стать причиной опалы и судебного преследования, утверждают источники РБК.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости