К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российским авиакомпаниям запретили выполнять рейсы в Турцию


    Российским авиакомпаниям временно запретили выполнять регулярные рейсы в Турцию. Об этом сообщает «Интерфакс» в субботу, 16 июля, со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

    По словам источника, рейсы прекращены в целях обеспечения безопасности, в связи с происходящими в стране событиями. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что полеты могут приостановить на несколько дней. Она добавила, что регулярные рейсы «Аэрофлота» в Анталью и Стамбул в субботу и воскресенье также отменены. Пресс-секретарь также сообщила, что сегодня в Анталью из Москвы должны были вылететь три рейса на 600 человек. Этими же самолетами туристы, которые сейчас находятся в Антальи, должны были вернуться в Москву. На рейс купили билеты 300 человек. Ситуация находится в обсуждении.

    Тюрина сообщила, что в стране могут находиться до нескольких тысяч российских туристов, в том числе, около 800 организованных. Ростуризм в субботу призвал отдыхающих в Турции туристов не покидать территорию своих отелей.

     

    «РИА Новости» передают, что воздушное пространство над северо-западом Турции закрыто для гражданской авиации до 20:05 Москвы. Ранее сообщалось, что российские и турецкие аэропорты не отправляют и не принимают рейсы турецких авиакомпаний в направлении России. 

    Запрет на перелеты связан с событиями попытки переворота в Турции в ночь на 16 июля. Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота в стране. Мятежники захватили здание Генштаба и государственной телекомпании, а также перекрыли основные мосты через Босфор. В Анкаре и Стамбуле были замечены танки. В столице боевые машины окружили здание парламента и открыли огонь.

     

    9 июля первый самолет после снятого запрета с группой туристов из России совершил посадку в Анталье. В конце 2015 года Россия ввела запрет на организованный отдых своих граждан на курортах Турции после того, как в ноябре турецкие ВВС сбили российский Су-24, участвовавший в спецоперации в Сирии. В июне 2016 года турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган извинился за произошедшее, после этого Москва и Анкара договорились нормализовать отношения. 30 июня в связи с нормализацией отношений президент России Владимир Путин снял запрет на продажу туров и чартерные перевозки в Турцию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости