К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Касперский» зафиксировал утроение атак китайских хакеров на Россию


    «Лаборатория Касперского» зафиксировала утроение числа хакерских атак из Китая на объекты обороны, ядерной энергетики и авиации России, сообщило в пятницу, 26 августа, агентство Bloomberg

    За первые семь месяцев 2016 года было зафиксировано 194 атаки. А за весь 2015 год — только 72, рассказал агентству главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.

    Эксперты из американской Proofpoint также отмечают рост атак китайских хакеров на Россию.

     

    Гостев отметил, что количество хакерских атак на Россию из Китая растет, несмотря на официально декларируемую на дипломатическом уровне дружбу между Москвой и Пекином и подписание различных пактов о кибербезопасности, сотрудничестве и ненападении между двумя странами.

    В июне 2016 года на саммите в Пекине президент России Владимир Путин и президент Китая Си Цзиньпин подписали более 30 соглашений о сотрудничестве в области энергетики, транспортной инфраструктуры и ракетостроения.

     

    Гостев уточнил, что атаки китайских хакеров на Россию усилились после подписания в сентябре 2015 года главой КНР и президентом США Бараком Обамой соглашение с обещанием не заниматься экономическим шпионажем. После этого атаки на США со стороны хакерских групп Китая, имеющих отношение к государству, за последний год значительно сократились.

    Россия и Китай в мае прошлого года также подписали соглашение о сотрудничестве в области информационной безопасности. Но Пекин не всегда готов полностью выполнять соглашения, сообщил агентству консультант московского ПИР-Центра по кибербезопасности Олег Демидов.

    Читайте также: Сломать систему: правда и вымысел о русских хакерах

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+