К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Стройгазконсалтинг» получил крупный контракт «Газпрома» на участок «Силы Сибири»


«Стройгазконсалтинг» (СГК), в 2015 году сменивший собственников, впервые с 2013 получил контракт от «Газпрома» на строительство 239 км газопровода «Сила Сибири» на 21,1 млрд рублей, сообщает газета «Ведомости» в среду, 7 сентября, со ссылкой на источник, близкий к компании, и человека, близкого к одному из акционеров.

Издание напоминает, что о получении «Стройгазконсалтингом» подряда на строительство «Силы Сибири» ранее говорил зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов, но объем контракта не раскрывался. Представитель «Стройгазконсалтинга» от комментариев отказался, в «Газпроме» на запрос издания не ответили.

Еще четыре года назад СГК, основанный Зиядом Манасиром в 1996 году, являлся одним из крупнейших исполнителей заказов «Газпрома». За четыре года президентства Дмитрия Медведева «Стройгазконсалтинг», по оценкам Forbes, выиграл подряды госкомпаний почти на 730 млрд рублей. 2012 год принес компании заказы еще на 80 млрд рублей. Но за 2013 год, подсчитал Forbes, Манасир смог получить контракты только на 35 млрд рублей — это почти вдвое меньше, чем годом ранее, что объяснялось испортившимися отношениями Манасира с главным заказчиком.

 

Ситуация стала меняться после смены акционеров компании. Весной 2015 года Газпромбанк и UCP приобрели 100% группы «Стройгазконсалтинг». Дела у «Стройгазконсалтинга» идут «лучше, чем было», отмечал недавно президент, управляющий партнер UCP Илья Щербович в интервью «Ведомостям».

Ранее «Стройгазконсалтинг» вернулся в число крупнейших подрядчиков «Газпрома», оказавшись наряду с компаниями миллиардеров Геннадия Тимченко и Аркадия Ротенберга и получив с начала года заказы от монополии на 18,2 млрд рублей.

 

Читайте также: В плену обязательств: что пошло не так в бизнесе фаворита «Газпрома» Зияда МанасираВ Питере – быть: «Стройтрансгаз» и «Стройгазконсалтинг» переезжают в Санкт-Петербург и Спасти и сохранить: что стало со строительным бизнесом Зияда Манасира

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости