К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия сняла запрет на ввоз фруктов из Турции


Россия сняла запрет на ввоз цитрусовых и косточковых плодов (вишни, черешни, сли­вы, абрикосов и персиков и т.д.) из Турции, сообщает агентство «Интерфакс» в понедельник, 10 октября, со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

«Сегодня правительство РФ приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров, это так называемые косточковые (персики, абрикосы и т.д.) и цитрусовые продукты», - заявил российский лидер.

Глава государства назвал это решение «взаимовыгодным», поскольку в России такие фрукты не выращиваются. «А поступление на рынок турецких продуктов может привести, и мы на это рассчитываем, к снижению цен на внутреннем рынке», - отметил Путин.

 

Он добавил, что для Анкары соответствующее решение означает открытие российского рынка. «Объем продаж этих товаров составил $500 млн в прошлом году, так что это значимое решение», - отметил российский президент.

Турецкий лидер, в свою очередь, по результатам встречи заметил, что процесс нормализации российско-турецких отношений идет активными темпами. « (На переговорах с Путиным) рассматривались вопросы торгово-экономического плана, оборонной промышленности, туризма, культуры», - заявил Эрдоган. Турецкий лидер отметил, что с точки зрения турецко-российских отношений стороны провели «очень эффективный рабочий день». «Я целиком и полностью уверен, что процесс нормализации турецко-российских отношений продолжится полным ходом», - подытожил Эрдоган.

 

Российское правительство запретило ввоз из Турции томатов, лука, цветной капусты и капусты брокколи, огурцов и корнишонов, цитрусовых и других овощей и фруктов, а также земляники и клубники с 1 января. Это решение было принято Москвой после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

С 17 марта Россельхознадзор запретил также ввоз перца и гранатов, с 25 апреля - баклажанов, с 16 мая - салата-латука и салата айсберг, с 19 мая - кабачков и тыкв. Соответствующие решения были приняты в связи с продолжающим поступлением из Турции продукции, зараженной карантинными для России организмами, объясняли в ведомстве.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости