К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МИД России опроверг планы по возвращению военной базы на Кубу


    Москва не ведет переговоров с Гаваной о восстановлении российской военной базы на территории Кубы, которая существовала до 2001 года, сообщил в четверг, 20 октября агентству «Интерфакс» источник в МИД России.

    "Военных баз у нас в Латинской Америке нет, мы их не открываем и переговоров на эту тему не ведем, в том числе с Кубой", — заявил он.

    Но уточнил, что для кораблей ВМФ России требуются пункты захода на Кубе. Сейчас такого пункта на Кубе у российского флота нет. Но на острове есть порт, в который заходит корабль при дальнем походе для пополнения запасов, отдыха экипажа, набора воды и продовольствия, заправки топлива. "И такое сотрудничество у нас есть, в данном случае с Кубой. Такая практика имеется, и в этом нет ничего нового", — отметил собеседник агентства.

     

    Он подчеркнул, что в данном сотрудничестве нет ничего, что предполагает размещение российских войск и специалистов, которые бы этим занимались. "Это все делают кубинцы", — пояснил собеседник агентства.

    Он отметил, что в отношении всех российских баз есть четко позиция, заявленная на высоком уровне, которой и руководствуется МИД. "Никаких иных принципиальных вводных установок нет", — отметил собеседник агентства.

     

    Ранее, 7 октября, замминистра обороны Николай Панков заявил на заседании в Госдуме, что Минобороны России изучает возможность разместить военные базы в тех странах, где они были во времена СССР. «Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему», — заявил Панков в ответ на вопрос, планирует ли военное ведомство вернуться на базы на Кубе и во Вьетнаме. Он не стал вдаваться в детали. Но отметил, что в настоящее время руководство Минобороны переосмысливает принятые ранее решения о ликвидации баз в этих странах.

    13 октября официальный представитель вьетнамского МИД Ле Хай Бинь заявил на брифинге в Ханое, что Вьетнам не допустит появления иностранных военных баз на своей территории и не будет вступать в военные союзы и объединяться с кем-либо против третьей стороны.

    Военно-морская база ВМФ СССР находилась в Камрани во Вьетнаме на берегу Южно-Китайского моря. В Лурдесе на Кубе располагался построенный в 1960-х годах радиоэлектронный центр разведки.

     

    От использования этих баз Россия отказалась в 2001 году под давлением США и в связи с затратами на их содержание.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+