К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Активист Ильдар Дадин заявил о пытках в колонии


Активист Ильдар Дадин, ставший первым в России осужденным за неоднократные нарушения на митингах, сообщил о пытках в сегежской колонии ИК-7. Письмо заключенного,  записанное его адвокатом Алексеем Липцером, опубликовала «Медуза».

В письме, адресованном супруге, Дадин утверждает, что в колонии действует «целая мафия», в которой участвует вся администрация учреждения, в том числе начальник колонии майор внутренней службы Коссиев Сергей Леонидович и абсолютное большинство сотрудников колонии, включая врачей.

По словам активиста, в первый же день прибытия в колонию, 10 сентября, ему подкинули два лезвия, после чего за этот проступок отправили в штрафной изолятор, отобрав средства гигиены. В ответ на это заключенный объявил голодовку. На следующий день, продолжает активист, к нему в ШИЗО пришли Коссиев с тремя сотрудниками и начали его избивать. В письме говорится, что 11 сентября его избили четыре раза, били по 10-12 человек одновременно, били ногами.

 

12 сентября Дадину сковали руки за спиной и подвесили за наручники, что «причиняет страшную боль», так он провисел полчаса, рассказал активист. После этого, пишет Дадин, ему пригрозили изнасилованием со стороны другого заключенного в случае, если он не прекратит голодовку, а затем отвели к начальнику колони, где тот заявил: «Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться — тебя убьют и закопают за забором».

По словам осужденного, после этого его избивали по несколько раз в день, и то же самое происходит с другими заключенными.  В письме Дадин также говорит о том, что все дальнейшие взыскания и выдворения в ШИЗО были сфабрикованы и основаны на «откровенной лжи». Он также упоминает несколько писем, отправленных супруге ранее, однако она говорит, что не получала их.

 

«Настя! Если решишь опубликовать информацию о происходящем со мной,  то попробуй распространить ее как можно более широко. Это увеличит шансы на то, что я останусь жив», - обращается в супруге активист. Он также просит ее обратиться за помощью в «Комитет против пыток».

Во ФСИН уже отреагировали на письмо Дадина. "Новой газете" в ведомстве заявили, что 11 сентября к нему была применена физическая сила и спецсредства после того, как  осужденный в "грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду".

В 2014 году в России появилась статья 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Дадин, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности за участие в оппозиционных акциях, стал первым, кто был осужден по ней. В декабре 2015 года он был приговорен к трем годам колонии, позднее ему был снижен срок до 2,5 лет. До конца сентября 2016 года он находился в СИЗО Москвы и Санкт-Петербурга, однако в прошлом месяце был переведен в ИК-7. По словам супруги активиста, в СИЗО у него не было взысканий, добавляет "Открытая Россия".

 

Читайте также: Показательный приговор: кого будут сажать в тюрьму за мирный протест

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости