К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство одобрило установку «черных ящиков» на автомобилях

    Правительство одобрило установку «черных ящиков» на автомобилях
    Система помощи при дорожно-транспортных происшествиях ЭРА-ГЛОНАСС заработала в России с 1 января 2016 года

    Правительство России принципиально одобрило идею оснастить все автомобили специальными «черными ящиками», которые будут фиксировать данные о движении и состоянии транспортного средства и давать возможность отслеживать их перемещения и техническое состояние, сообщила в четверг, 10 ноября, газета «Известия».

    По данным издания, 28 октября вице-премьер Аркадий Дворкович распорядился создать межведомственную рабочую группу по подготовке сценария изменений нормативно-правового регулирования для возможного внедрения интеллектуальных телематических систем (ИТС), в рамках которого все эксплуатируемые в стране автомобили будут оснащены бортовыми устройствами, контролирующими состояние всех систем.

    В группу войдут представители Минпромторга, Минтранса, МВД, Минкомсвязи, Минфина и МЧС, а также сотрудники ЦБ, системы ГЛОНАСС и группы "АвтоНет".

     

    Речь идет о формировании единой среды сбора, обработки и передачи всей информации о местоположении и состоянии автомобиля. В том числе данных о нагрузке на ось грузового автомобиля (отпадет необходимость взвешивания на автострадах), стиле езды водителя (это потребуется при составлении договора страхования), необходимости ремонта или замены определенных узлов (для автосервиса).

    Пока вопрос финансирования проекта не обсуждается. После того, как будет проработан порядок реализации идеи, правительство рассмотрит бюджет на ее реализацию.

     

    В октябре 2016 года замминистра транспорта Алексей Цыденов на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина предложил создать «Единую государственную среду передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями» (ЕГСНИ). Основой для нее станет система ЭРА-ГЛОНАСС. С 2020 года ее терминалы будут в обязательном порядке устанавливаться на все новые автомобили.

    Система ЭРА-ГЛОНАСС (ЭРА расшифровывается как «Экстренное реагирование при авариях») заработала с 1 января 2016 года. Она предназначена для помощи при дорожно-транспортных происшествиях. При ДТП точные координаты аварии поступают в диспетчерскую и после их проверки на место происшествия высылается скорая помощь и полиция.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости