К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФАС ограничит индексацию тарифов РЖД на грузоперевозки 4% в год до 2019 года


ФАС предложила проект приказа по индексации тарифов ОАО РЖД на ближайшие три года: рост ставок в каждом году не превысит 4%. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об индексации ставок тарифов РЖД на 2017-2019 годы.

Исключением станут контейнерные перевозки — в 2017 году их разрешено проиндексировать на 8%, но с возвратом к 4% к 2018 году, говорится в публикации.  В ФАС изданию подтвердили этот предел индексации, РЖД не прокомментировали информацию для прессы.

Прежний приказ ведомства от декабря 2015 года предполагал, что тариф в 2017 году вырастет на 4,5%, в 2018 году — еще на 4,1%, отмечает газета. Из нового проекта следует, что рост по всем тарифным позициям в 2017 и 2018 годах не превышает 4%, за исключением тарифа на перевозку грузов в контейнерах.

 

Компенсировать снижение индексации РЖД придется за счет тарифного коридора (право монополии повышать тариф ФАС в пределах 13,4% или снижать ставку до 25%), добавляет издание.

В пояснительной записке к проекту приказа служба отмечает, что РЖД «необходимо продолжать повышать гибкость тарифной политики, учитывающей конъюнктуру товарных рынков, в том числе с учетом изменения ценовых пределов и правил их применения». Ведомство также требует от монополии «изменить внутренний регламент по применению ценовых пределов», пишет газета.

 

В публикации также говорится, что в случае, если тарифы будут проиндексированы ниже планируемого, РЖД потребуется компенсация. Если госмонополия не получит дополнительных средств, ее доходы уже по итогам следующего года могут сократиться на 12 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+