К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали о снижении премии Страшнову со 167 млн до 95 млн рублей


    Министерство связи России планировало выплатить гендиректору «Почты России» Дмитрию Страшнову премию за финансово-хозяйственную деятельность в 2014 году в размере 167 млн рублей, но министр связи Николай Никифоров уменьшил эту сумму до 95,4 млн в виде «наказания», сообщил в пятницу, 2 ноября, портал Legal.Report со ссылкой на письмо Никифорова Страшнову.

    Из письма, на котором стоит гриф "для служебного пользования" следует, что Никифоров утвердил премию Страшнову в размере 95,4 млн рублей, сославшись на то, что «по ключевому показателю деятельности «Инвестиции в развитие предприятия» плановый показатель выполнен всего на 57%». Эта сумма составляет 57% от вознаграждения, рассчитанного в соотетствии с постановлением правительства от 1994 года "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров "контрактов".

    В коне письма Никифоров приписал своей рукой: «С пожеланиями финансово-хозяйственных успехов».

     

    25 ноября Генпрокуратура потребовала завести уголовное дело в отношении Страшнова по факту злоупотребления полномочиями. Представитель ведомства заявил, что в результате проверки был выявлен факт незаконной выплаты Страшнову вознаграждения за финансово-хозяйственную деятельность «Почты России» в 2014 году в размере 95,4 млн рублей.

    По словам Страшнова, ситуация с его вознаграждением «перегрета». «Во всех действиях, связанных с расчетом моего вознаграждения, и «Почта России», и Минкомсвязи руководствовались только подзаконными актами», — сказал он.

     

    В министерстве заявили, что ведомство решило завести дело против Страшнова и Минкомсвязи не дождавшись их ответа на итоги проверки. По информации пресс-службы Минкомсвязи, срок предоставления обоснования истекает 12 декабря.

    Legal.Report отмечает, что в своем акте проверки Генпрокуратура поставила под сомнение саму правомочность нахождения Страшнова на посту гендиректора "Почты России", поскольку пятилетний трудовой договор от 25 марта 2014 года между ним и министром связи Никифоровым подписан в нарушение действующего порядка. Согласно постановлению Правительства от 3 декабря 2004 года № 739, для заключения договора необходимо получить решение кабинета министров за подписью премьера или вице-премьера. В случае со Страшновым этого не произошло. И поэтому проверяющие, отмечается в акте Генпрокуратуры, пришли к выводу, что Страшнов в течение последних двух лет не имел права «распоряжаться финансовыми ресурсами предприятия и принимать какие-либо управленческие решения».

    28 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что механизм выделения и расчета премий топ-менеджменту госкомпаний регламентирован документами. «Здесь нужно, безусловно, основываться на тех документах, которые имеются сейчас», — подчеркнул представитель Кремля.

     

    Читайте также: Почтальон из бизнеса: как Дмитрий Страшнов реформирует «Почту России» и Дмитрий Страшнов: «Доставка товаров за границу ускорится в разы»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+