К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трамп выбрал главу ExxonMobil Тиллерсона на пост госсекретаря США


    Миллиардер Дональд Трамп, избранный новым президентом США, решил выдвинуть главу крупнейшей частной нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США, сообщил во вторник, 13 декабря, телеканал CNN со ссылкой на официальное заявление переходной команды Трампа.

    «Упорство, богатый опыт и глубокое понимание геополитики делают его отличным выбором для госсекретаря», — приводит телеканал заявление Трампа, предоставленное его командой.

    В тот же день сам Трамп подтвердил эту информацию. «Я выбрал одного из действительно великих бизнес-лидеров мира, Рекса Тиллерсона, председателя совета директоров и CEO ExxonMobil, на пост госсекретаря», — написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.

     

    По данным CNN, Тиллерсон в ходе беседы с Трампом согласился возглавить Госдепартамент США.

    Инаугурация Трампа состоится 20 января 2017 года. Лишь после этого он будет официально выдвигать кандидатуры на посты министров в своем правительстве и предлагать их на рассмотрение конгресса. По данным CNN, кандидатура Тиллерсона вызовет жаркие споры в сенате США, где ряд сенаторов озабочены его тесными связями с российским президентом Владимиром Путиным и стремлением улучшить отношения с Россией.

     

    В марте 2017 года Тиллерсону исполнится 65 лет, что является крайним возрастом для должности руководителя в ExxonMobil.

    Тиллерсон окончил Университет Техаса в Остине. Почти четыре десятилетия проработал в ExxonMobil. С конца 1990-х годов руководил проектами компании в России. В 2006 году возглавил ExxonMobil. В 2011 году он подписал соглашение с «Роснефтью» о бурении в Арктике. Проект был приостановлен в 2014 году из-за антироссийских санкций, введенных президентом США Бараком Обамой из-за Украины. Санкции не повлияли на участие ExxonMobil в проекте «Сахалин-1».

    Сам Тиллерсон публично выразил сомнения в эффективности подобных санкций.

     

    В 2013 году Путин в ходе работы Петербургского международного экономического форума наградил Тиллерсона орденом Дружбы «за значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе».

    По данным The New York Times, кандидатом на пост заместителя госсекретаря в команде Тиллерсона является Джон Болтон, который с 2001 по 2005 год был заместителем госсекретаря по контролю за вооружениями, а с 2005 по 2006 год —постоянным представителем США при ООН.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости