К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число погибших от отравления лосьоном «Боярышника» в Иркутске достигло 26


    Число погибших от отравления лосьоном «Боярышника» в Иркутске достигло 26 человек, сообщило в понедельник, 19 декабря, агентство «Интерфакс» со ссылкой на прокурора Ленинского района города Станислава Зубовского.

    Он предупредил, что число жертв может увеличиться, так как еще обследованы не все места пребывания потенциальных потребителей косметического средства «Боярышник». По словам Зубовского, в понедельник сотрудники полиции и прокуратуры провели очередной рейд и обнаружили тело еще одного погибшего. «Таким образом, общее число жертв составляет 26 человек», — заявил прокурор. Он уточнил, что всего в понедельник были обнаружены тела шестерых погибших, из них четырех — в квартирах и двух — в коллекторах.

     

    Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие — мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет — поступали в больницы в субботу и воскресенья (17 и 18 декабря). Предполагается, что все они употребляли парфюмерное косметическое средство «Боярышник». На этикетке лосьона содержится запрет на его применение внутрь.

    Глава межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу Алексей Крупин рассказал агентству ТАСС со ссылкой на данные экспертизы, что спиртосодержащий концентрат под названием «Боярышник» содержит метиловый спирт и антифриз. При этом на этикетке концентрата для принятия ванн «Боярышник» говорится, что в нем содержится 93% спирта этилового, экстракт боярышника, лимонное масло, глицерин и диэтилфталат. Жидкость произведена в Санкт-Петербурге.

     

    По факту отравления следственные органы возбудили уголовное дело статье 238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». Правоохранительные органы выявили две торговые точки в Иркутске, где продавался этот лосьон. Два подозреваемых в распространении лосьона «Боярышник» задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц».

    Следователи совместно с сотрудниками полиции проводят в Иркутске обыски местах, где продавалась спиртосодержащая жидкость. Из оборота изъято более 2000 емкостей лосьона «Боярышник» общим объемом более 500 л.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости