К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Кремле назвали убийство посла в Анкаре «фактическим нападением» на Россию


    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу «Мир», что убийство российского посла в Турции Андрея Карлова является фактически ударом по России. Представитель Кремля рассказал, что Путин решительно осудил произошедшую провокацию. «Квалифицировал ее как теракт, как человеческую трагедию, поэтому для президента это была эмоционально очень тяжелая новость», — цитирует его слова агентство РИА Новости

    Песков отметил, что Путин, тем не менее, четко сформулировал свою решимость не допустить того, чтобы эта провокация достигла своей цели. И сообщил, что глава государства выразил глубокие соболезнования родным и близким посла Карлова.

    Пресс-секретарь Путина отмтил, что Турция меньше кого бы то ни было могли бы быть заинтересована в нападении на российского посла. Песков напомнил, что настоящее время Москва и Анкара совместно реализуют несколько крупных проектов, в том числе «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». «Поэтому это также удар в спину и турецкому государству», — подчеркнул Песков.

     

    По мнению пресс-секретаря главы российского государства, убийство Карлова стало ударом по престижу Турции. Песков напомил, что по Венской конвенции о дипломатических сношениях, принятой в 1961 году, любая страна несет ответственность за обеспечение безопасности дипломатических представительств и дипломатических представителей у себя на территории. 

    62-летний посол России в Турции Андрей Карлов был убит вечером 19 декабря во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Ему в спину несколько раз выстрелил из пистолета 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, которого приняли за охранника посла. Карлов скончался на месте, получив восемь пулевых ранений. Нападавший был застрелен турецким спецназом.

     

    В российском МИД убийство посла Карлова квалифицировали как теракт. Для участия в расследовании в Турцию прилетела специальная следственная группа из России.

    p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 17.0px Helvetica; color: #1f2829; -webkit-text-stroke: #1f2829}
    span.s1 {font-kerning: none}

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости