К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В «Алросе» опровергли «грядущую отставку» главы компании Андрея Жаркова

    Фото Владимира Гердо / ТАСС
    Фото Владимира Гердо / ТАСС
    Контракт с Жарковым был заключен в апреле 2015 года сроком на три года

    Официальный представитель компании «Алроса» назвал в пятницу, 17 февраля, слухами сообщения СМИ о том, что контракт президента компании Андрея Жаркова, заключенный в апреле 2015 года сроком на три года, продлеваться не будет. «Никаких заявлений не было, никаких документов на это счет нет. Мы работаем в штатном режиме, без каких-то стрессов и потрясений», — приводит слова представителя компании агентство RNS.

    Ранее о грядущей отставке Жаркова сообщило со ссылкой на три источника агентство Bloomberg. Об этом же написала газета «Ведомостям» со ссылкой на два федеральных чиновника. Собеседники издания не сообщили, кто возглавит крупнейшую алмазодобывающую компанию мира после 17 апреля 2017 года.

    Замглавы Гохрана Андрей Жарков стал президентом «Алросы» в апреле 2015 года. Жаркова на пост президента компании предложил в марте 2015 года Минфин. В начале апреля 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал директиву о внесении его кандидатуры для избрания на пост президента «Алросы».

     

    Предыдущий глава «Алроса» Федор Андреев покинул компанию в сентябре 2014 года по состоянию здоровья, в январе 2015 года он скончался. Его увольнению предшествовал конфликт с участием курирующего «Алроса» вице-премьера Юрия Трутнева, который летом 2014 года написал президенту Владимиру Путину, что не собирается подписывать директиву о переназначении главы «Алроса», поскольку сомневается в эффективности Андреева.

    Андрей Жарков родился в 1973 году в Женеве в семье дипломата. Он окончил Московский госуниверситет коммерции и Московский лингвистический госуниверситет. В 1995-2001 годах Жарков работал в департаменте иностранных операций Центробанка, а затем перешел в «Норникель», где до 2006 года возглавлял отдел сбыта драгметаллов. В 2008-2009 годах он работал руководителем проекта в «Русале», в 2009-2012 годах был коммерческим директором ОАО «Приокский завод цветных металлов».

     

    При Жаркове выручка «Алросы» выросла, по предварительным данным, на 18% — с $3,6 млрд до $4,3 млрд. В 2016 году компания провела SPO на Московской бирже, в ходе которого Росимущество продало 10,9% обыкновенных акций компании из госпакета. Цена размещения составила 65 рублей за одну ценную бумагу. Саму компанию оценили в 479–482 млрд рублей, а пакет Росимущества – в 52,5 млрд рублей. Иностранные инвесторы купили свыше 70% SPO компании.

    «Алроса» включена в список приватизации на 2017 год. Сейчас 33,9% акций принадлежит Росимуществу, еще 25% — правительству Якутии.

    Читайте также: «Доктора» для бизнеса: чем заканчивались проверки по инициативе Владимира Путина и Лучшие друзья бриллиантов. Кто зарабатывает вместе с алмазным монополистом «Алросой»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости