К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Половина европейских рынков вчера закрылась в минусе


    12 января. IFX-News - Европейские рынки не смогли продемонстрировать вчера единой динамики - инвесторы опасаются, что ралли на фондовом рынке, продолжающееся с марта прошлого года, может быть не оправдано перспективами улучшения ситуации в мировой экономике, сообщает Bloomberg. Закрылись в минусе 9 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 снизился на 7,61 пункта (-0,25%) - до 3010,24 пункта. Британский FTSE 100 прибавил 3,83 пункта (+0,07%), составив 5538,07 пункта. Французский индекс CAC 40 потерял 2,05 пункта (-0,05%) и составил 4043,09 пункта. Германский DAX вырос на 2,89 пункта (+0,05%), составив 6040,50 пункта. Сводный индекс развитых стран Европы Dow Jones Stoxx 600 снизился по итогам торговой сессии на 0,1% - до 258,81 пункта. Ранее в ходе торгов индикатор повышался на 0,9%. С минимума, зафиксированного в марте прошлого года, этот индикатор подскочил на 64%. В результате отношение цены акций компаний, входящих в расчет Stoxx 600, к прогнозируемым прибылям превысило 59 раз, что является максимумом с 2003 года. Стоимость акций британской нефтекомпании BP выросла по итогам вчерашних торгов в понедельник на 2,2% благодаря улучшению аналитиками Citigroup рекомендаций для них до "покупать" с "держать". Кроме того, эксперты американского банка повысили долгосрочный прогноз стоимости нефти до $80 с $65 за баррель и ожидают, что в 2010 году средняя цена нефти составит $76 за баррель (ранее прогнозировалось $65 за баррель). Эксперты банка также повысили рекомендацию для бумаг шотландской нефтяной компании Cairn Energy до "покупать" с "держать", в результате акции компании поднялись в цене на 2,3%. Цена бумаг Swiss Life Holding подскочила на 5,5% - максимальную величину за два месяца - до 152,7 швейцарского франка. Германский страховщик Allianz готовится выставить предложение о поглощении Swiss Life, крупнейшей компании страхования жизни в Швейцарии. Голландская пивная компания Heineken NV сообщила в понедельник, что намерена приобрести за $7,6 млрд пивной бизнес мексиканской компании Femsa, оплатив эту покупку собственными акциями. В результате ценные бумаги Heineken поднялись на 3,3%. В то же время котировки акций Telefonica упали на 3,2% после того, как было объявлено о девальвации национальная валюта Венесуэлы - боливара - впервые с 2005 года. Страны Латинской Америки являются вторым по величине источником выручки для испанской телефонной компании. Хуже рынка также выглядели бумаги норвежской Renewable Energy Corp. Аналитики Societe Generale понизили рекомендацию для акций компании, производящей солнечные батареи, до "держать" с "покупать", как следствие рыночная стоимость компании сократилась на 4,4%. Положительное влияние на европейские рынки оказали данные о китайском экспорте, ставшие еще одним сигналом ускорения темпов восстановления глобальной экономики.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости