К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд запретил Google и «Яндексу» показывать «Умное голосование» в поисковой выдаче

Фото EPA / TASS
Фото EPA / TASS
Арбитражный суд Москвы запретил Google и «Яндексу» отображать в поисковой выдаче словосочетание «Умное голосование». О своих исключительных правах на товарный знак, аналогичный названию проекта Навального, заявила компания, продающая овечью шерсть

Арбитражный суд Москвы запретил Google и «Яндексу» использовать словосочетание «Умное голосование» в поисковой выдаче в качестве одного из ключевых слов поиска. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел. 

Суд указал, что удовлетворил требования об обеспечении иска компании «Вулинтертрейд», заявившей о своих исключительных правах на товарный знак «Умное голосование». Если не принять обеспечительные меры, истцу может быть причинен «значительный ущерб», говорится в обоих документах. 

«Вулинтертрейд» была зарегистрирована в 2017 году в Невинномысске, следует из данных СПАРК. Компания занимается заготовкой, переработкой и продажей овечьей шерсти, писал «Коммерсантъ». Ее выручка, по данным СПАРК, в 2020 году составила 43,4 млн рублей, чистая прибыль — 3,9 млн рублей. В качестве единственного собственника компании указана Асият Магомедова. Заявку на регистрацию товарного знака «Умное голосование» компания подала в июне 2021 года, следует из СПАРК. Ее права на знак зарегистрированы до июня 2031 года.

 

Указанный товарный знак идентичен названию проекта, созданного командой оппозиционера Алексея Навального. Инициаторы проекта предлагают пользователям голосовать за того кандидата, который, по их мнению, имеет максимальные шансы победить соперника от «Единой России». После запуска сайта на домене 2019.vote Роскомнадзор внес его в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных и добился блокировки ресурса через суд. Тогда команда оппозиционера перезапустила проект на домене appspot.com. В июне регулятор попросил Google прекратить техническую поддержку сайта «Умного голосования».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости