К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд обязал «Делимобиль» принимать наличные


Суд обязал сервис каршеринга «Делимобиль» организовать возможность оплаты наличными, а также сократить срок возврата ошибочно списанных денег втрое. При этом суд признал законным списание денег со счета клиента без его согласия

Арбитражный суд Свердловской области признал незаконной возможность оплаты каршеринга только безналичным способом. Соответствующее решение суд принял по спору ООО «Каршеринг Руссия», которое работает под брендом «Делимобиль», с Роспотребнадзором. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Судебное разбирательство между компанией и госведомством началось после того, как в феврале прошлого года Роспотребнадзор предписал каршерингу изменить условия договора, нарушающие права потребителей, указывает издание. Сервис оспорил это предписание. Сейчас в процессе, который длился больше года, появился первый вердикт: частично суд поддержал компанию, частично — Роспотребнадзор.

Преимущество дистанционной оплаты «не может умалять обязанность исполнителя услуги предоставить потребителю возможность осуществить расчет в наличной форме», говорится в решении суда. При этом суд признал легитимным списание средств с карты клиента без его согласия, но посчитал, что в случае ошибки деньги возвращаются на счет слишком долго — в течение 30 дней вместо положенных по закону десяти.

 

Суд также признал законным право сервиса начислять клиентам штрафы и пени, однако подчеркнул, что их размер в 0,5% от суммы долга в день в 25 раз превышает учетную ставку Центробанка, и постановил, что в этой части условие договора неправомерно.

Еще одним нелегитимным пунктом договора суд назвал и то, что потребитель заранее соглашается с вердиктом «Делимобиля» о правомерности штрафов, размера убытков, ущерба, расходов на ремонт и техническое обслуживание, лишаясь права на оспаривание. Потребителя нельзя лишать и права выбора подсудности спора, говорится в решении суда. Кроме того, компания не вправе в одностороннем порядке менять условия договора или отказываться от него, это возможно только по соглашению сторон.

 

Юристы, с которыми пообщался «Коммерсантъ», рассказали, что это первый спор о законности типовых правил подобных сервисов. Партнер КА Pen & Paper Сергей Учитель поддержал несколько пунктов решения, «особенно в плане защиты права потребителя на выбор компетентного суда и поддержки каршеринга в части способов оплаты неустоек». Старший юрист Crowe CRS Legal Евгений Шикунов назвал принципиальным для отрасли краткосрочной аренды транспорта признание права на списание денег на условиях заранее данного акцепта. По его словам, важно, что суд признал допустимым такой порядок списания не только в отношении аренды, но и применительно к штрафам и ущербу от ДТП.

При этом возможность оплаты каршеринга наличными юристы считают чрезмерной. Формально суд прав, признает Учитель, но «в современных условиях это выглядит анахронизмом и требует корректировки закона».

Представитель Роспотребнадзора рассказал изданию, что «решение суда изучается» и по результатам «будет принято решение о дальнейших процессуальных действиях». Представитель «Делимобиля» сообщил, что решение их «в целом удовлетворило».

 

Представители отрасли при этом обеспокоены решением суда в части возможности оплаты услуг наличными, пишет газета. «Ситидрайв» пояснил, что каршеринг «предполагает безналичную оплату, поскольку предоставление услуги происходит в дистанционном формате». Необходимость введения возможности оплаты наличными «существенно увеличит расходы», а в условиях пандемии Роспотребнадзор сам рекомендовал «использовать безналичную оплату, чтобы исключить риски распространения коронавирусной инфекции», отмечает представитель компании.

Сервис проката электросамокатов Whoosh отметил, что предлагает оплачивать свои услуги картами платежных систем, а также через сервисы Apple Pay и Google Pay. «Концепция сервиса не предполагает взаимодействия пользователя с человеком для приема наличных, а самокаты не имеют соответствующего оборудования», — уточнила компания, добавив, что на такую опцию просто «нет запроса пользователей».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+