К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Россия попросила США снять иммунитет с трех дипломатов из-за подозрений в краже


Россия попросила США снять иммунитет с трех сотрудников американского посольства, которых подозревают в краже. В случае отказа от них требуется незамедлительно покинуть страну

Россия направила в посольство США ноту с просьбой снять дипломатический иммунитет с трех сотрудников дипмиссии для привлечения их к уголовной ответственности. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя МИДа.

По его словам, это связано с тем, что их подозревают в краже личных вещей у россиянина.

В случае отказа от снятия с них иммунитета они должны незамедлительно покинуть Россию, указал представитель МИДа.

 

Ранее полиция заявила, что трое административно-технических сотрудников посольства США в Москве — военнослужащие корпуса морской пехоты в возрасте от 21 до 26 лет — подозреваются в краже рюкзака у россиянина в баре. Сумму ущерба оценили в 15 000 рублей, сообщил ТАСС глава пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимир Васенин. «Несколько дней назад в полицию с заявлением о краже обратился мужчина. Потерпевший сообщил, что в помещении кафе на улице Сретенке был похищен его рюкзак с личными вещами», — сказал он.

По словам Васенина, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК «Кража», по которой подозреваемым может грозить до пяти лет лишения свободы. Он отметил, что направление ноты с требованием о снятии дипломатического иммунитета с подозреваемых инициировало профильное подразделение полиции «с целью проведения необходимых следственных действий и возможного привлечения их к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством».

 

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, инцидент произошел ночью 18 сентября, жертвой стал детский психолог.