К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Деньги осужденного за шпионаж экс-менеджера «Интер РАО» пытались похитить из банка


Из московского банка пытались похитить деньги осужденной за шпионаж Карины Цуркан, бывшего топ-менеджера «Интер РАО», выяснил «Коммерсантъ». В ходе следствия на счетах Цуркан арестовывали около 1 млрд рублей, а по приговору в итоге изъяли больше 656 млн рублей

Мошенники в Москве попытались завладеть средствами на счете бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Как выяснила газета, действия злоумышленников пресекли сотрудники ФСБ и полиции.

Цуркан в России приговорили к 15 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. Сразу после утверждения приговора и этапирования Цуркан в колонию в офис Всероссийского банка развития регионов на Сущевском Валу (неподалеку от метро «Марьина Роща») пришел молодой человек. Он предъявил доверенность от Карины Цуркан и попросил выдать ему крупную сумму с ее счета, рассказал «Коммерсантъ». Размер запрошенной суммы не раскрывается.

О подготовке аферы было известно сотрудникам Службы экономической безопасности ФСБ: они «поступили так, как должны были, пресекая преступление в отношении обычного гражданина», заявил «Коммерсанту» источник, близкий к следствию. По информации газеты, предоставленная им доверенность на управление счетом Карины Цуркан была фальшивой, ведется розыск злоумышленника. По предварительным данным, в банке молодой человек предъявил документы на имя уроженца Ленинграда Александра П.: настоящее это имя или паспорт тоже был поддельный, еще выясняется, добавило издание. Возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (статья 30 и часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса), пока оно расследуется в отношении неустановленных лиц.

 

В рамках расследования уголовного дела суды арестовывали средства на счетах Цуркан на общую сумму около 1 млрд рублей. Итоговым приговором у бывшего топ-менеджера «Интер РАО» изъяли в пользу государства больше 656 млн рублей, с остальных денег обеспечительные меры сняли. Адвокаты Цуркан заявляли, что законность происхождения денег на счетах их подзащитной подтверждается справками о доходах и другими финансовыми документами, отметил «Коммерсантъ».

Приговор Цуркан вынесли в декабре 2020 года. Следствие утверждало, что Цуркан передавала в Молдавию сведения о поставках электроэнергии из России на Украину. Цуркан вину не признала. Защита обжаловала приговор и дошла до Верховного суда, который в октябре 2021 года отклонил кассационную жалобу на приговор.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости