К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На Moscow FemFest вручат Премию имени Татьяны Никоновой

Татьяна Никонова (Фото из архива Татьяны Никоновой)
Татьяна Никонова (Фото из архива Татьяны Никоновой)
Пятый фестиваль гендерной грамотности пройдет онлайн 13 и 14 ноября. Премия имени Татьяны Никоновой — одна из трех номинаций Moscow FemFest Award

Пятый фестиваль гендерной грамотности, свободы выбора и достоинства людей Moscow FemFest пройдет 13 и 14 ноября. Из-за пандемии мероприятие проведут в онлайн-формате. Все дискуссии и выступления будут транслироваться в прямом эфире на сайте проекта. 

В честь юбилея организаторы запускают премию Moscow FemFest Award, которую планируют присуждать лучшим российским проектам и инициативам в сфере гендерного просвещения и помощи женщинам. «Идея Moscow FemFest Award возникла из той же жажды, что двигала нами пять лет назад, — дать слово не только заслуженным звездам, но и тем, кого пока не видно. Потому что где-то в пространстве нашей страны тихо светят добрыми делами и важными проектами люди, которых важно поддержать», — рассказывает основательница фестиваля Ирина Изотова.

Премия будет вручаться с трех номинациях: «Просветительский проект года», «Помогающий проект года» и «Человек года. Номинация им. Татьяны Никоновой». Лучшие проекты определит жюри, в которое вошли экс-депутат Госдумы Оксана Пушкина, директор национального центра по предотвращению насилия «Анна» Марина Писклакова-Паркер (центр «Анна» внесен в реестр иноагентов), журналистка Залина Маршенкулова, общественный деятель и основательница центра «Насилию.нет» Анна Ривина (центр «Насилию.нет» внесен в реестр иноагентов), а также главный редактор Forbes Woman и Forbes Life Юлия Варшавская. Партнер фестиваля «Яндекс.Кью» предоставит победителям денежные призы.

 

«Мы очень рады, что за пять лет феминизм стал популярен в актуальных медиа. И этому способствовал не только FemFest, но и множество других инициатив. Среди них особенно ярко звучали проекты Тани Никоновой — гендерной просветительницы и блогини, как она предложила нам именовать ее на одном из фестивалей. Таня была с нами у самых истоков зарождения сегодняшнего большого и узнаваемого фестиваля. Она, как настоящий философ современности, никогда не изменяла своему принципу — жить свободно и делать то, что считает нужным. Занятием всей жизни она считала гендерное просвещение. Этот юбилей не может состояться без Тани Никоновой, поэтому мы празднуем его вместе с ней и в память о ней, продолжая нашу общую миссию», — рассказывает о третьей номинации организатор фестиваля Лола Тагаева.  

Основными темами фестиваля в этом году будут насилие, мизогиния, лукизм, женщины в традиционно мужских отраслях, разрыв в заработной плате, гендерный подход в архитектуре и урбанистике и роль социальных медиа в преодолении неравенства. Среди зарубежных спикеров фестиваля: управляющий директор Women's Forum for the Economy & Society Кьяра Корацца, генеральный секретарь ассоциации Italy-ASEAN Алессия Моска, иранская правозащитница Суссан Тамасеби и венская градостроительница Ева Кайл. С российской стороны, помимо членов жюри премии, примут участие общественный деятель Алена Попова, журналист Кирилл Мартынов, психолог Зара Арутюнян и другие эксперты. 

 

Завершится Moscow FemFest показом документального фильма «Женщина» (Woman) режиссеров Анастасии Миковой и Яна Артюс-Бертрана. Героини картины делятся личными историями, затрагивая темы материнства, образования, брака, финансовой независимости, насилия, дискриминации, сексуальности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости